15 новых комплектов типовой документации для проведения госзакупок утвердили в Москве с начала года

15 новых комплектов типовой документации для проведения госзакупок утвердили в Москве с начала года

С начала 2023 года в Москве утверждены 15 новых комплектов типовой конкурсной документации для использования городскими заказчиками. За прошлый год по этим предметам было проведено 1,3 тысячи госзакупок на сумму почти 12 миллиардов рублей
Мария Багреева
Мария Багреева
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Приоритетными направлениями создания типовой документации в текущем году стали сферы городского хозяйства и здравоохранения. В частности, новые комплекты документов позволяют формировать закупки по поставке реагентов для ПЦР-диагностики и бактерицидных облучателей, а также по текущему и капитальному ремонту мостов, тоннелей, фонтанов. Всего на 1 июля 2023 года столичным заказчикам для проведения закупок доступен 441 комплект типовой документации по наиболее часто приобретаемым товарам, работам и услугам

Использование городскими заказчиками единых комплектов документации повышает прозрачность закупочных процедур, снижает вероятность возникновения ошибок при составлении техзадания и способствует экономии средств столичного бюджета, напомнила она.

Также Департаментом экономической политики и развития города проводится работа по формированию обязательных для использования при осуществлении закупок справочников характеристик и их значений на закупаемые городскими заказчиками товары. Разработанные в машиночитаемом структурированном формате справочники определяют единые для всех заказчиков города требования к характеристикам закупаемых товаров и исключают возможность установления завышенных требований по «индивидуальным» параметрам конкретного поставщика. А структурированное описание через характеристики всей товарной группировки позволяет оптимизировать трудозатраты заказчиков на составление спецификаций в закупочной документации. По состоянию на 1 июля 2023 года структурированное описание характеристик разработано для 66 позиций товаров, по которым в 2022 году были проведены закупки на сумму 1,14 миллиарда рублей, добавила Мария Багреева.

Департамент также принимает участие в работе Экспертного совета при Минфине России по формированию и ведению каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, используемого заказчиками всех регионов России при формировании закупок. В первом полугодии 2023 года на заседаниях Экспертного совета рассмотрены и утверждены предложения для создания или корректировки позиций каталога в отношении 353 предметов закупок, 56 из которых были разработаны Департаментом экономической политики и развития города совместно с Аналитическим центром Москвы. 

 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку