Более 100 экскурсий прошли на площадках ОЭЗ «Технополис Москва» в 2022 году

В рамках проекта «Технотуризм» на площадках особой экономической зоны столицы в 2022 году провели более 100 экскурсий. В них приняли участие 3,5 тысячи человек
Геннадий Дегтев
Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
Экскурсии на предприятия особой экономической зоны «Технополис Москва» – это возможность для сотен москвичей и гостей столицы увидеть, как московская промышленность выдерживает баланс между традициями и инновациями, как меняется современное производство. За этот год на предприятиях ОЭЗ Москвы побывали около 3,5 тысячи человек, проведено более 100 экскурсий. Это наглядно демонстрирует интерес москвичей к экономике города и страны в целом, к инновациям и высоким технологиям

Сегодня ОЭЗ Москвы предлагает всем желающим пять новых уникальных промышленно-туристических маршрутов. «По стопам Ивана Федорова» наглядно демонстрирует развитие печатного дела от истоков до наиболее современных технологий и оборудования. Маршрут «Интернет и связь: где хранится и как создается» наглядно покажет, что стоит за загадочным понятием «всемирная паутина», какие профессии в ней востребованы. Еще три посвящены медицинским технологиям, микроэлектронной промышленности и современным высокотехнологичным материалам. Маршрут «От истории до высоких технологий» поможет юному поколению сориентироваться в мире новых профессий, сформировать образ своей будущей карьеры.

Максим Исаев
Начальник производства электронных устройств компании «Научные развлечения»
Нравится, когда у людей есть интерес в глазах. Студенты и школьники видят производственный процесс полностью: с нуля до отправки конечной продукции. Я считаю, что такие экскурсии очень полезны. Молодежь должна видеть, к чему нужно стремиться. Радует, когда задают вопросы о производстве и профессиях, которые у нас востребованы

Участниками проекта «Технотуризм» уже стали 25 предприятий, работающих на площадках ОЭЗ столицы. В апреле 2022 года этот проект особой экономической зоны Москвы был удостоен награды «За знакомство с инновациями» Всероссийского акселератора по промышленному туризму. А недавно в столичной ОЭЗ наградили наиболее активных участников проекта. Среди них – компании «Маппер», «Аддитивный Инжиниринг», «Неорос», «Медплант», «Экопласт», «Фотоэсперт» и другие.

Одним из награжденных стал Павел Якушев, административный директор компании «Нанотехнологический Центр Композитов».

Павел Якушев
Административный директор компании «Нанотехнологический Центр Композитов»
Экскурсии – это всегда положительные эмоции. Конечно, промышленному предприятию непросто принимать большие группы туристов. Но мы понимаем, что делаем важное дело для тех ребят, которые в будущем хотели бы стать инженерами, технологами или специалистами по композитам. Были даже такие истории, когда после экскурсий студенты возвращались к нам на практику и на работу

Некоторые резиденты столичной ОЭЗ успешно развивают собственные туристические проекты. Например, завод «Микрон» стал одним из лидеров промышленного туризма в России, лучшим предприятием страны в категории «Знакомство с инновациями». За год фабрика чипов приняла более 1000 экскурсантов, открыты семь новых тур-маршрутов.

Также в этот день прошла церемония «Посвящения в резиденты» для четырех новых предприятий – «Легопласт», НПО «Сканер», дизайн-центр «Аналоговые решения» и «Электромобили Мануфэкчуринг Рус». Возможно, в ближайшем будущем туристы смогут увидеть, как делают российские аппараты УЗИ, экологичные пластиковые паллеты и городские электрогрузовики.

Справка:

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 87 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.