Более 4,3 тысячи очередников улучшили жилищные условия благодаря программе реновации

С начала реализации программы реновации более 4,3 тысячи москвичей, которые состояли на жилищном учете, вне очереди получили квартиры с улучшением условий

Очередники, проживающие во включенных в программу реновации домах, при переселении получают предложения квартир с улучшением жилищных условий во внеочередном порядке и независимо от года постановки на учет. Это позволяет ускорить процесс улучшения их жилищных условий. При этом таким гражданам необходимо пройти перерегистрацию учетного дела. Подробную инструкцию и ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на портале mos.ru.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
С начала реализации программы реновации более 4,3 тысячи очередников из 879 семей уже получили современные квартиры. Из них свыше 820 москвичей начали переселение в комфортное жилье с начала 2023 года. Больше всего очередников получили квартиры на севере, юго-востоке и западе столицы

Для переселения таких жителей город предоставил более 1,1 тысячи квартир общей площадью около 70 тысяч квадратных метров.

Сергей Лёвкин
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы
В целом по Москве с момента старта программы реновации обеспечено начало переселения 142,7 тысячи жителей из 886 домов, при этом уже завершили переезд около 116 тысяч человек

Сергей Лёвкин также рассказал, что в столице сегодня введено в эксплуатацию 280 новостроек, из которых 258 домов переданы под заселение, еще 234 жилых здания возводятся во всех округах столицы, одновременно 200 многоквартирных домов проектируются для целей программы реновации.

Более подробно узнать о переселении граждан, состоящих на жилищном учете, можно во время онлайн-консультаций с сотрудниками Департамента городского имущества. Запись на консультацию и личный прием осуществляется на портале mos.ru в разделе «Услуги», подразделе «Документы». После выбора тематики, даты и времени в личном кабинете жителя появится подтверждение записи на онлайн-консультацию.

Программа реновации – это не только переселение из старых домов в новые, но и повышение качества жизни. В кварталах появляются места для занятий спортом, прогулочные маршруты, детские площадки и благоустроенные скверы, строятся новые поликлиники, школы, спортивные и культурные центры.

Программа реновации утверждена в 2017 году. За время ее реализации предстоит расселить 5175 домов, в которых проживают около одного миллиона москвичей.