Более девяти тысяч жителей САО получили новые квартиры по программе реновации

За время действия программы реновации город предложил новое равнозначное жилье 11 тысячам жителей Северного административного округа, из них уже более 9 тысяч подписали соответствующие договоры
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Программа реновации началась на севере столицы в ноябре 2018 года. К настоящему времени в семи районах САО идет активное переселение жителей. Новоселье справили уже более девяти тысяч москвичей, заключивших с Департаментом соответствующие договоры. Оставшиеся семьи готовятся к переезду в равнозначное жилье или воспользовались возможностью покупки дополнительных квадратных метров

Он добавил, что москвичи переселяются в районах Бескудниковский, Войковский, Головинский, Дмитровский, Западное Дегунино, Коптево и Тимирязевский. В Молжаниновском районе северного округа переселение полностью завершилось. Всего на севере Москвы в программу реновации жилищного фонда вошло 514 домов общей площадью квартир около 1,8 миллиона квадратных метров.

В соответствии с требованиями программы москвичам предоставляется комфортное жилье с выполненной отделкой. Первые этажи новостроек приспособлены для размещения коммерческих организаций, предприятий сферы услуг. В благоустроенных дворах размещены детские и спортивные площадки, места для отдыха.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В программу включено 5175 жилых домов. Правообладателями нового жилья станут более одного миллиона москвичей.