Более половины московских участников нацпроекта «Производительность труда» составляют малые и средние предприятия

Малые и средние предприятия Москвы активно участвуют в национальном проекте «Производительность труда» в целях повышения эффективности бизнеса – за полтора года реализации нацпроекта к нему присоединилось 87 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), или более половины всех участников
Мария Багреева
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Малый и средний бизнес в силу своей мобильности оперативно реагирует на внешние и внутренние изменения, что позволяет ему своевременно перестраивать бизнес-процессы, быстро выводить на рынок новые продукты и занимать новые ниши. Инструменты национального проекта дают возможность компаниям МСП отрегулировать именно те направления в бизнесе, которые нуждаются в точечной настройке, устранять возникающие проблемы и повышать эффективность работы за счет поиска внутренних резервов. На сегодняшний день 28 малых и средних компаний, или почти каждый третий участник нацпроекта в сегменте МСП, уже завершили этап совместной работы с экспертами на пилотном потоке и приступили к тиражированию полученного опыта на остальные участки бизнеса

С начала 2022 года средняя выработка малых и средних предприятий – участников нацпроекта увеличилась почти на 40 процентов, а время протекания процессов сократилось на 38 процентов. Совокупный экономический эффект субъектов МСП от реализации нацпроектасоставил более 500 миллионов рублей, или около 30 процентов от общего объема всех участников нацпроекта «Производительность труда». Высвобожденные средства компании могут инвестировать в новые технологии и улучшать качество продукции, добавила министр.

Например, торгово-производственная компания «НВН», работающая под брендом «Нам-ням», за полгода участия в проекте увеличила выпуск сэндвичей на четверть – с 1,5 до 1,86 тонны в сутки. Рост производительности труда в компании позволил за шесть месяцев увеличить заработную плату сотрудников на 15 процентов.

Производитель одежды и снаряжения для экстремального туризма, альпинистских восхождений и полярных экспедиций ООО «БАСК» за три месяца участия в нацпроекте определил совместно с экспертами РЦК Москвы пилотный поток – производство пуховых пакетов, которые используются в условиях низких температур. В ходе анализа было выявлено 75 проблем, снижающих эффективность рабочих. Устранить потери компания рассчитывает с помощью инструментов бережливого производства: оптимизации рабочих мест по системе 5С, почасового производственного анализа, внедрения новых стандартов работы. Это позволит компании увеличить производство пуховых изделий в 2023 году с 65 тысяч до 80 тысяч, а в дальнейшем выпускать 100 тысяч единиц этой продукции в год.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.