Бот автоматических ставок помог заказчикам на портале поставщиков сэкономить более 300 миллионов рублей

Бот автоматических ставок помог заказчикам на портале поставщиков сэкономить более 300 миллионов рублей

В октябре 2022 года на Портале поставщиков был запущен новый сервис – торговый бот, который позволяет предпринимателям в автоматическом режиме участвовать в котировочных сессиях. С момента запуска сервис применили в 4,3 тысячи закупок
Иван Щербаков
Иван Щербаков
Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике
Использование бота для автоматических ставок в котировочных сессиях не повышает вероятность победы, но позволяет предпринимателям оптимизировать временные ресурсы и увеличивает число закупок, в которых они могут участвовать одновременно. С октября бот применили в 4,3 тысячи сессий, в 1,4 тысячи из них сделанная с помощью сервиса ставка привела к победе. Объем проведенных с участием бота закупок составил 852 миллиона рублей, а экономия заказчиков превысила 300 миллионов рублей

При подключении бота автоматических ставок поставщик указывает сумму, до которой готов снизить цену за продукцию во время мини-аукциона. В процессе торгов бот не мешает другим участникам закупки вносить свои предложения, а поступательно делает ставки до минимальной цены, указанной предпринимателем. 

Как отметили в Департаменте информационных технологий, система безопасности портала надежно защищена от сторонних ботов во время проведения котировочных сессий, вредоносных программ и подбора паролей к аккаунтам пользователей. В прошлом году для обеспечения информационной безопасности и равной конкуренции для поставщиков на платформе была внедрена математическая капча – она позволяет ограничить доступ к ресурсу недобросовестным пользователям.

На Портале работают более 281 тысячи поставщиков, которым торговый бот позволит оптимизировать процесс участия в котировочных сессиях. Активнее всего сервис используют в Москве, Пермском крае и Псковской области – общее число проведенных здесь мини-аукционов с применением бота составило около 4,2 тысячи. 

Прототип бота был разработан на одном из хакатонов серии Tender Hack. Мероприятия проводятся уже третий год, в них участвуют профессиональные разработчики, студенты и специалисты смежного профиля. Формат соревнований позволяет сгенерировать и протестировать новые идеи, найти нестандартные подходы к решению задач по развитию Портала.

Портал поставщиков – удобный межрегиональный ресурс, созданный в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Расширение функциональных возможностей Портала поставщиков позволяет осуществлять планомерную поддержку участников закупок малого объема. Он предоставляет предпринимателям со всей страны гарантированный рынок сбыта продукции, расширение географии бизнеса, обеспечивает государственным и муниципальным заказчикам из 39 регионов РФ возможность оперативной закупки необходимой продукции. Ежедневно на ресурсе заключается более 1,5 тысячи контрактов, а каталог товаров, работ и услуг превышает 1,8 миллиона уникальных единиц. Все сервисы на Портале поставщиков предоставляются на безвозмездной основе. 

Портал поставщиков курируется двумя столичными Департаментами: функциональным заказчиком выступает Департамент по конкурентной политике, а за техническое развитие ресурса отвечает Департамент информационных технологий.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку