Для владельцев крупных спортивных объектов столицы вводят новую льготу по налогу на имущество

Для владельцев крупных спортивных объектов столицы вводят новую льготу по налогу на имущество

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, предусматривающий введение новой льготы по налогу на имущество организаций для крупных спортивных объектов

Ранее в городе уже действовала льгота для владельцев ледовых и футбольных стадионов с числом зрительских мест не менее 12 тысяч. Они уплачивают налог в размере 0,1 стандартной налоговой ставки, которая составляет 2,2% от балансовой стоимости объекта или 1,9% от его кадастровой стоимости. 

Законом вводится новая налоговая льгота для всех спортивных объектов, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, площадью свыше 8 тысяч квадратных метров с 2022 года сроком на пять лет. Такую поддержку могут получить 85 спортивных объектов Москвы. Налоговая нагрузка на них будет снижена в 10 раз.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Для того, чтобы воспользоваться льготой, организации необходимо подать заявление в Департамент экономической политики и развития города Москвы. Если объект соответствует критериям, установленным законом, он подлежит включению в реестр льготируемых спортивных объектов, который будет утверждаться Постановлением Правительства Москвы

Введение льготы позволит поддержать спортивную отрасль, снизив налоговую нагрузку на бизнес, что особенно важно в период санкционного давления и отмены проведения в Москве большинства международных соревнований.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку