Дом на улице Пикассо: в ТиНАО присвоили адреса 80 новым зданиям

На территории Новомосковского административного округа активно застраивается жилой район «Испанские кварталы». Там адресовано уже более 14,5 тысячи объектов недвижимости

Большинство проспектов, улиц, бульваров и проездов района получили свои названия в честь выдающихся личностей, связанных с Испанией. Например, именами художников названы улицы Пикассо и Сальвадора Дали, бульвар Веласкеса. Также там можно найти улицу Гауди и проспект Магеллана, Севильский и Испанский бульвары, Барселонский проезд.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Комплекс активно обживается. В «Испанских кварталах» адресовано 80 зданий – это многоквартирные дома и объекты инфраструктуры. Адресации также подлежат квартиры, коммерческие помещения, машино-места. Например, на проспекте Магеллана адреса получили более шести тысяч объектов, а на бульваре Веласкеса – более пяти тысяч

Решение о присвоении названий улицам в Москве принимает городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов. Присвоением адресов зданиям, расположенным там, и помещениям в них занимается Департамент городского имущества. Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) выполняет техническую часть этой работы. Обычно процедура адресации проводится на заключительных этапах строительства перед вводом объекта в эксплуатацию.

Дмитрий Тетушкин
Генеральный директор ГБУ МосгорБТИ
На территории столицы есть и другие тематические жилые комплексы. Например, в поселении Московский расположен коттеджный поселок в английском стиле, а его улицы названы в честь Диккенса, Киплинга и Шекспира. Сейчас в нем адресовано около 2,5 тысячи объектов