Экономический эффект от нацпроекта «Производительность труда» в Москве превысил 900 миллионов рублей

За первый год реализации национального проекта «Производительность труда» 18 столичных компаний, завершивших пилотный этап, достигли общего экономического эффекта в размере более 900 миллионов рублей
Мария Багреева
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
В настоящий момент нацпроект «Производительность труда» является одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования по соотношению затрат и достигнутого экономического результата. В среднем производственные мощности компаний, которые завершили первый этап нацпроекта, выросли на 35 процентов, а время протекания процессов и неиспользуемые запасы сократились на 35 и 39 процентов соответственно. Общий экономический эффект этих 18 компаний, по их собственной оценке, превысил 900 миллионов рублей

По ее словам, каждый участник нацпроекта «Производительность труда» получил индивидуальные экономические результаты за счет внедрения методики бережливого производства: одни компании сэкономили на материальных ресурсах и затратах, другие увеличили продажи или высвободили замороженные деньги для дальнейшего развития.

Например, столичное предприятие «Окна столицы» увеличило выпуск продукции на одного работника в смену на 93 процента. Еще один участник, многопрофильный завод «Арисмо инжиниринг», увеличил объем производства на 58 процентов. Благодаря изменениям в управлении запасами выручка компании выросла с трех до 22 миллионов рублей. Московская производственно-строительная компания «Новинский завод металлоконструкций» продемонстрировала 50-процентный рост объема производимых металлоконструкций и увеличение годового дохода на 18,5 миллиона рублей.

Для московских компаний-участников данный шестимесячный этап предусматривает не только внедрение инструментов бережливого производства в основную деятельность компании, но и обучение персонала. Так, в 2022 году более тысячи сотрудников прошли обучение, а также были подготовлены и сертифицированы 74 наставника. Город привлекает к работе с предприятиями наиболее компетентных экспертов. Все они – практики с колоссальным опытом работы на ведущих предприятиях страны, добавила Мария Багреева.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Москве с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем может принять участие 491 компания. Он является одной из мер государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат.

Реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона «город Москва».