Город оборудовал цифровыми замками более тысячи объектов недвижимости

Недвижимость, оснащенную электронными замками, начали продавать и сдавать в аренду в начале 2022 года. За это время такие устройства появились на 1059 городских объектах.
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
В 2022 году цифровые замки были установлены на 750 городских объектах недвижимости, предназначенных для продажи или сдачи в аренду, с начала 2023 года – еще на 309. До конца 2023 года такие устройства появятся еще в 300 нежилых помещениях

Технология работы с электронными замками максимально проста. После подписания акта приема-передачи помещения победитель торгов получает код от замка и инструкцию по его использованию, а также контакты технических специалистов. Собственник может заменить устройство на любое другое.

Цифровые замки обладают усиленной защитой. В случае потери кода или поломки устройства пользователь всегда может связаться с инженером и по гарантии отремонтировать его или установить новые пароли.

Разработчиком замка является компания из Санкт-Петербурга, а за установку отвечает государственное казенное учреждение города Москвы «Московский центр недвижимости».

Теперь в столице вся процедура торгов – от аукциона до получения доступа в помещения – проходит в электронном виде. Это повысило клиентоориентированность всех городских структур, задействованных при реализации городского имущества на торгах, минимизировало личные обращения участников торгов в городские структуры и позволило сократить срок передачи ключей победителям в четыре раза.