Город реализовал на торгах 569 земельных участков за пять лет

С 2018 года граждане и предприниматели по итогам конкурентных процедур купили или арендовали у города 569 земельных участков, площадь которых составила почти 157 гектаров
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества
С 2018 года по результатам конкурентных процедур граждане и предприниматели купили или арендовали 397 участков площадью более 54 гектаров для возведения частных жилых домов, еще 103 гектара предназначены для реализации 172 коммерческих проектов: строительства спортивных, торговых, культурно-досуговых, производственных, жилых и других объектов. Размер годовой арендной платы составил почти пять миллиардов рублей

Больше всего земельных участков граждане и представители бизнеса приобрели или арендовали в ТиНАО – 352. На востоке столицы реализовано 65 объектов, а на западе – 33.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества
Для возведения физкультурно-оздоровительных комплексов и объектов спортивного назначения передано 36 земельных участков. Для обслуживания автотранспорта – 31, для возведение торговых объектов – 23, еще 22 участка арендовано под строительство производств

Информация о выставлении земельных участков на торги размещается на Инвестиционном портале Москвы. Кроме того, город формирует перечень объектов, которые можно купить под индивидуальное жилищное строительство. Он доступен на портале mos.ru и регулярно пополняется. Чтобы приобрести у города землю для возведения частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление на его покупку в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении объекта для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступит, оформляется договор купли-продажи. Если интерес к участку проявят и другие граждане, состоится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Инвестиционный портал Москвы – один из самых востребованных специализированных ресурсов для инвесторов. Портал предоставляет исчерпывающую информацию о мерах поддержки, в том числе и для промышленных предприятий, налоговых режимах и льготах. Инвесторы могут напрямую связаться с правительством Москвы, найти подходящий вид помощи, подать заявки на получение статусов, дающих право на льготы, осмотреть недвижимость, выставленную на торги, и многое другое.