Город вовлек в экономический оборот почти тысячу земельных участков с 2018 года

С 2018 года город вовлек в экономический оборот более 890 гектаров земли под реализацию коммерческих и масштабных инвестиционных проектов, а также строительство частных домов
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества
С 2018 года город выделил инвесторам без проведения торгов или по результатам конкурентных процедур почти тысячу земельных участков площадью свыше 890 гектаров для строительства коммерческой недвижимости, социальной инфраструктуры, промышленных объектов, спорткомплексов, а также для реализации масштабных инвестиционных проектов

Вовлечение в оборот свободных земельных участков позволяет поддерживать столичный бизнес и привлекать инвесторов к развитию городской инфраструктуры, созданию дополнительных рабочих мест. Так, 569 участков предприниматели и граждане получили по результатам конкурентных процедур для возведения индивидуальных домов и реализации коммерческих проектов, остальные – для реализации масштабных инвестпроектов.

При выставлении на торги земельных участков для возведения коммерческих объектов в документации прописывается, что именно должно появиться. Назначение определяется сразу несколькими заинтересованными органами власти, исходя из потребностей каждого отдельного района. Такую же задачу решают и масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых город предоставляет землю без проведения торгов. Новые офисные, торговые центры, спорткомплексы, образовательные объекты появляются там, где они будут востребованы москвичами. Масштабный инвестиционный проект – это особый статус, который могут получить объекты, направленные на развитие инфраструктуры столицы и создание рабочих мест.