Город выставил на торги права на пользование 36 новыми столичными постаматами

Город выставил на торги права на пользование постаматами, подключенными к сети «Московский постамат»
Иван Щербаков
На открытые аукционы выставили 36 постаматов в разных районах столицы. Победители смогут пользоваться ими в течение пяти лет для оказания услуг по доставке заказов из онлайн-магазинов и маркетплейсов. На торги приглашаются участники проекта «Московский постамат», заявку можно подать до 27 октября

Все постаматы установят в жилых кварталах, на асфальтированных площадках рядом с остановками общественного транспорта. Больше всего лотов выставили в Западном административном округе (ЗАО) – 13, в Восточном – девять, в Юго-Западном – пять, в Юго-Восточном – три, а также по два в Зеленограде, Северо-Восточном и Северном округах Москвы.

По информации Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, «Московский постамат» нацелен на создание, развитие и эксплуатацию инфраструктуры постаматов на принципах модели совместного использования, обеспечивающей единую, безопасную и доступную систему бесконтактной доставки и выдачи отправлений для жителей города Москвы, размещаемых как в подъездах и местах общего пользования многоквартирных домов, так и на городской территории. Модель совместного использования позволяет через один постамат выдавать заказы различных интернет-магазинов и маркетплейсов, подключенных к проекту.

Онлайн-аукционы пройдут 1 ноября. К участию в них будут допущены юридические и физические лица, заключившие соглашение о присоединении к проекту «Московский постамат». Подать заявку на присоединение к проекту можно в электронном виде на официальном портале мэра и правительства Москвы. Для участия в торгах также необходимы регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись. Информация о торгах размещается на Инвестиционном портале Москвы.

Москва – город, развивающий предпринимательство. Столица выставляет на торги различное имущество, а витриной предлагаемых объектов выступает Инвестиционный портал Москвы. В разделе «Имущество от города» публикуется вся необходимая информация о лотах: фотографии, документация, условия и форма реализации. Среди предложений – здания и помещения под развитие бизнеса, земельные участки под строительство коммерческих объектов, нестационарные торговые объекты в общественных пространствах столицы. Участвовать в городских торгах можно не выходя из дома – вся процедура от момента публикации до подписания договора проходит онлайн.