Город выставит на продажу три участка для индивидуального жилищного строительства в ВАО

В первом квартале текущего года город выставит на аукцион три земельных участка общей площадью 0,28 гектара на востоке столицы для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Земля для ИЖС пользуется у горожан высоким спросом. В 2023 году они купили и арендовали у города 104 участка общей площадью 13,85 гектара. Это почти на 40 процентов больше, чем в 2022-м, когда участники торгов арендовали и приобрели 75 объектов площадью 10,7 гектара. В ближайшее время на аукцион по продаже выставят три земельных участка на востоке столицы общей площадью 0,28 гектара. На них можно построить жилые дома площадью от 461,5 до 491 квадратного метра

Участки расположены в районе Косино-Ухтомский. Два из них – на улице Третьего Интернационала и соседствуют друг с другом. Третий находится на улице Михельсона. Площадь каждого превышает 0,09 гектара.

Чтобы приобрести у города землю для возведения частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка на портале mos.ru, который формирует город,и подать заявление на его покупку в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении объекта для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступит, оформляется договор купли-продажи. Если интерес к участку проявят и другие граждане, будет проведен аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере кадастровой стоимостиучастка.

Информация о выставленных на торги земельных участках публикуется на Инвестиционном портале столицы. Принять в них участие могут только физические лица. Все этапы реализации городского имущества переведены в электронный вид, поэтому горожане могут подавать заявки, участвовать в аукционах и заключать договор онлайн.