Город выставит на торги пять участков для строительства частных домов в ТиНАО

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Покупка земли для ИЖС в черте города – уникальная возможность пользоваться столичной инфраструктурой и при этом жить в собственном доме. В первом квартале 2024 года на городских торгах появятся участки площадью от 0,14 до 0,15 гектара для индивидуального жилищного строительства. Все они находятся в поселении Михайлово-Ярцевском ТиНАО. Будущие владельцы смогут возвести на них дома площадью от 597,2 до 614,4 квадратного метра, в зависимости от выбранного лота

Все пять земельных участков расположены недалеко от деревни Заболотье и граничат друг с другом. Поблизости находится заказник «Поляница». Рядом с участками проходит дорога местного значения, по которой можно выехать на ЦКАД.

Город формирует перечень земельных участков, которые могут быть реализованы для индивидуального жилищного строительства. Он доступен на портале mos.ru и регулярно пополняется. Чтобы приобрести землю для возведения частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление на его покупку в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении объекта для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступает, оформляется договор купли-продажи. Если интерес к участку проявят и другие горожане, проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Информация о выставленных на торги земельных участках публикуется на Инвестиционном портале столицы. Принять в них участие могут все желающие. Все этапы реализации городского имущества переведены в электронный вид, поэтому горожане могут подавать заявку, участвовать в аукционе и заключать договор онлайн.

Инвестиционный портал Москвы на протяжении девяти лет остается одним из самых востребованных специализированных ресурсов для инвесторов. Портал предоставляет исчерпывающую информацию о мерах поддержки, в том числе и для промышленных предприятий, налоговых режимах и льготах. Инвесторы могут напрямую связаться с правительством Москвы, найти подходящий вид помощи, подать заявки на получение статусов, дающих право на льготы, осмотреть недвижимость, выставленную на торги, и многое другое.