Горожане смогут приобрести 10 участков для индивидуального жилищного строительства

В перечень земельных участков, которые могут приобрести физические лица для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), внесено 10 объектов общей площадью около одного гектара

Правительство Москвы формирует перечень участков, которые могут быть реализованы для индивидуального жилищного строительства. Он доступен на портале mos.ru и регулярно пополняется. Сейчас список включает 289 объектов площадью 38,53 гектара, из которых 238 объектов площадью 31,75 гектара уже реализованы.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Покупка земли для ИЖС в столице позволяет москвичам жить в собственном частном доме и при этом пользоваться инфраструктурой мегаполиса – торговыми центрами, образовательными учреждениями, развитой транспортной сетью. Приобрести участки можно напрямую у города. В феврале в перечень добавили еще 10 объектов общей площадью 0,96 гектара: восемь находятся в ТиНАО, а еще два – на западе столицы в Ново-Переделкине. Покупатели смогут возвести на них дома площадью от 204,8 до 600 квадратных метров

Участки в ТиНАО расположены в поселениях Вороновском, Краснопахорском, Марушкинском, Новофедоровском, Роговском и Щаповском. Их площадь варьируется от 0,05 до 0,15 гектара. Владельцы смогут построить здесь дома площадью от 366,4 до 600 квадратных метров.

Оба участка в Ново-Переделкине площадью 0,09 и 0,1 гектара расположены на 4-й Чоботовской аллее рядом друг с другом. Их владельцы смогут возвести на них дома площадью 462 и 507,5 квадратного метра.

Чтобы приобрести у города землю для возведения частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление на его покупку в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении объекта для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступит, оформляется договор купли-продажи. Если интерес к участку проявят и другие граждане, будет проведен аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере кадастровой стоимости участка.

Информация о выставленных на торги земельных участках публикуется на Инвестиционном портале столицы. Принять в них участие могут только физические лица. Все этапы реализации городского имущества переведены в электронный вид, поэтому горожане могут подавать заявки, участвовать в аукционах и заключать договор онлайн.

Инвестиционный портал Москвы на протяжении девяти лет остается одним из самых востребованных специализированных ресурсов для инвесторов. Портал предоставляет исчерпывающую информацию о мерах поддержки, в том числе и для промышленных предприятий, налоговых режимах и льготах. Инвесторы могут напрямую связаться с правительством Москвы, найти подходящий вид помощи, подать заявки на получение статусов, дающих право на льготы, осмотреть недвижимость, выставленную на торги, и многое другое.