Госинспекция по недвижимости продлит опекунство над филином из Московского зоопарка

Ведомство содержит птицу с 2020 года

Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, продолжит опекунство над западносибирским филином, который живет в Московском зоопарке. О птице, занесенной в Красную книгу России, ведомство заботится с 2020 года. Средства, собранные сотрудниками, идут на содержание филина.

Иван Бобров
Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
В природе филин выполняет важную роль санитара леса – так же, как наши инспекторы являются своего рода санитарами столицы, зорко следящими за территорией города и освобождающими ее от незаконных строений и захламлений. Кроме того, филины обладают способностью ясно видеть и замечать все вокруг себя, что перекликается с основными функциями нашего ведомства и используемыми средствами контроля, которые помогают безошибочно выявлять различные нарушения в земельно-имущественной сфере. К тому же филин считается символом мудрости и знаний

Филин относится к семейству сов и является одним из наиболее крупных представителей отряда совообразных. Это одиночные птицы, привязанные к своей территории. Весной у них брачный период, поэтому можно услышать, как они поют дуэтом. При этом филины отличаются поразительным разнообразием издаваемых криков: их репертуар включает в себя плач, хохот, гудение, свист и многие другие нехарактерные для птиц звуки.

Эти птицы обитают в Европе и Северной Азии, одинаково хорошо чувствуют себя в лесу, степи, на равнине, в пустыне. Филины могут подниматься в горы на высоту до пяти тысяч метров над уровнем моря.

Светлана Акулова
Генеральный директор Московского зоопарка
Мы очень рады, что число друзей Московского зоопарка постоянно растет. Особенно важно это было, когда зоопарк закрыли на карантин из-за распространения коронавируса. Программа опеки – это масштабный и очень важный проект Московского зоопарка. Благодаря такой помощи мы все время улучшаем жизнь наших обитателей. Опекуны приходят к нам в гости, узнают больше о наших животных, участвуют в мероприятиях Московского зоопарка, главная привилегия – это возможность стать частью общего дела и общей цели – сохранения редких видов животных

Традиция опекунства появилась в Московском зоопарке в XIX веке. Например, учреждению помогали императорская семья, московские генерал-губернаторы, профессора, научные общества антропологии и этнографии, общественные организации.

Московский зоопарк — один из старейших в Европе и пятый по площади в России, его основали в 1864 году. Учреждение много лет работает над сохранением редких видов животных.