Инвестор на 50 процентов построил спортивный центр в рамках городской программы по созданию рабочих мест

Инвестор на 50 процентов построил спортивный центр в рамках городской программы по созданию рабочих мест

В рамках реализации программы по стимулированию создания мест приложения труда (МПТ) инвестор возводит в Басманном районе спортивный комплекс площадью более трех тысяч квадратных метров. Сейчас он готов на 50 процентов
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Инвестор из структуры группы компаний «Гранель» продолжает возводить спортивный комплекс. Сейчас ведутся монолитные работы, уже отлиты чаши взрослого и детского бассейнов. Объект готов на 50 процентов. По условиям соглашения девелопер должен сдать его в эксплуатацию в 2025 году. Строительство спортивного комплекса позволит создать 70 новых рабочих мест

Помимо взрослого и детского бассейнов, в спорткомплексе предусмотрены инфракрасная баня, хаммам, тренажерный и танцевальный залы, помещения для сайкла, боевых искусств, йоги, пилатеса, а также кафе и многое другое. В создание объекта инвестор вложит около 479 миллионов рублей.

Андрей Цвет
Андрей Цвет
Вице-президент компании «Гранель»
Столичная программа стимулирования создания мест приложения труда показала высокую эффективность в формировании комфортной городской среды. Мы видим реальные шаги по комплексному развитию как Москвы в целом, так и ее отдельных районов. Благодаря работе городских структур и девелоперских компаний уменьшается нагрузка на транспортную инфраструктуру и сокращается трафик автомобилей. Социальный объект, который мы возводим, имеет несколько плюсов: для горожан формируются новые рабочие места, создаются условия для занятий физической культурой и спортом, и все это в непосредственной близости от дома

Городская программа стимулирования создания мест приложения труда призвана обеспечивать комплексную застройку столичных районов. По ее условиям девелопер частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводит жилые дома, если дополнительно инвестирует в строительство объекта, где появятся новые рабочие места.

Изначально программа была нацелена на строительство только промышленных объектов и офисов, но затем перечень существенно расширили, в том числе по запросам бизнеса. Сегодня у инвесторов есть возможность получать льготы при возведении объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательных центров и других многофункциональных объектов. В конце декабря 2021 года программа была распространена и на гостиницы. Весной 2022 года в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг.

Кроме того, в программу были внесены изменения, которые дают возможность увеличивать объем преференций: инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Так, при сокращении срока создания мест приложения труда на 6–12 месяцев она увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

Принять участие в программе могут не только девелоперы, которые планируют реализацию своего проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах. Направлять заявки на участие в программе застройщики могут через онлайн-сервис на Инвестиционном портале Москвы.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку