Инвестор восстановит дом 1912 года постройки в Денисовском переулке

На городские торги выставили здание 1912 года постройки. Победитель отреставрирует его и приспособит под современное использование
Иван Щербаков
Инвесторов приглашают на аукцион по продаже двухэтажного деревянного здания площадью 702 квадратных метра в Басманном районе столицы. Оно является памятником архитектуры регионального значения, поэтому будущему собственнику предстоит обеспечить проведение работ по реставрации объекта и приспособления его для современного использования. Подать заявку на участие в торгах можно до 7 ноября

Здание находится по адресу: Денисовский переулок, дом 24. Оно включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия как «Жилой дом (деревянный) А.В. Крупенникова, 1912–1913 гг., архитектор В.А. Рудановский». После подписания договора купли-продажи победитель торгов получит соответствующее охранное обязательство.

Сейчас здание не эксплуатируется. Согласно лотовой документации оно требует проведения ряда работ по реставрации: инженерно-технического обследования фундамента, устранения трещин и других повреждений, замены коммуникаций, восстановления красочного слоя фасадов, работ по сохранению элементов внешнего декоративного убранства. В интерьерах частично сохранилась историческая отделка: декоративные украшения, лестница с коваными перилами и метлахской плиткой начала ХХ века.

Онлайн-аукцион пройдет 17 ноября. Для участия в нем понадобятся регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись. Информация о торгах размещается на Инвестиционном портале Москвы.

Москва – город, развивающий предпринимательство. Столица выставляет на торги различное имущество, а витриной предлагаемых объектов выступает Инвестиционный портал Москвы. В разделе «Имущество от города» публикуется вся необходимая информация о лотах: фотографии, документация, условия и форма реализации. Среди предложений – здания и помещения под развитие бизнеса, земельные участки под строительство коммерческих объектов, нестационарные торговые объекты в общественных пространствах столицы. Участвовать в городских торгах можно не выходя из дома – вся процедура от момента публикации до подписания договора проходит онлайн.