Киоски, тележки и развалы: город реализовал на торгах 63 нестационарных торговых объекта

В первом квартале 2023 года на городских торгах реализовано 63 нестационарных торговых объекта (НТО)
Иван Щербаков
Участие в городских торгах на право торговли в нестационарных объектах позволяет предпринимателям развивать бизнес в популярных общественных местах. Благодаря этому в столичных парках, на туристических маршрутах и в жилых кварталах появляются новые точки общепита, пункты проката спортивного инвентаря, киоски и тележки с напитками, мороженым и кукурузой, бахчевые развалы и продовольственные магазины. За первый квартал этого года столица реализовала 63 НТО – это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года

Больше всего НТО реализовано в центре Москвы – 26. В ТиНАО на торги было выставлено 10 объектов, в ЮАО – девять, по четыре НТО – на востоке и западе столицы, три – в Зеленограде, по два – на юго-востоке, севере и северо-западе города, один – в СВАО.

Более половины объектов пришлось на передвижные тележки – за три месяца на торгах реализовано 33 таких НТО. Они же стали самыми популярными среди предпринимателей: в среднем на одну тележку претендовало по пять участников торгов.

Кроме нестационарных торговых объектов Москва реализует на торгах нежилые здания и помещения под ведение бизнеса, земельные участки разного назначения. Новые собственники получают широкие возможности по использованию коммерческой недвижимости: здесь открываются парикмахерские, магазины и минимаркеты, образовательные и спортивные учреждения, мастерские по ремонту и другие объекты, способствующие развитию инфраструктуры города.

Больше информации об объектах городской собственности, выставленных на торги, опубликовано на Инвестиционном портале Москвы. Там же можно изучить правила проведения торгов и воспользоваться другими сервисами. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено более шести тысяч лотов.