Компания из технополиса "Москва" разработала инновационные материалы для строительства зданий в Арктике

Компания из технополиса "Москва" разработала инновационные материалы для строительства зданий в Арктике

Из инновационных панелей "гибкий сэндвич" в Арктике строят учебный центр, склад и хранилище для газа

Компания из особой экономической зоны «Технополис “Москва”» разработала новый материал для быстрого возведения надежных построек в тяжелых природных условиях Арктики. Новинка носит название «гибкий сэндвич». Это панели, состоящие из двух слоев тента с утеплителем посредине. Их отличает от других сэндвич-панелей применение тканевых материалов и большие размеры. Одна панель может покрывать площадь до 200 квадратных метров. 

Такие панели поставляются на место сборки в готовом виде, что позволяет минимизировать количество сборочных операций на месте монтажа, то есть экономить время.  Тент сделан из ПВХ-материала, что обеспечивает герметичность и гидроизоляцию.

Александр Прохоров
Александр Прохоров
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Разработка успешно прошла все испытания и уже применяется на практике. В Арктике для проекта по производству сжиженного природного газа из "гибкого сэндвича" строят здание учебного центра, склад и хранилище. Столичная компания из технополиса "Москва" уже поставила на Крайний Север 17 тысяч квадратных метров инновационного материала

«Гибкий сэндвич» является собственным изобретением столичного производителя, в данный момент компания находится на финальной стадии получения патента. Строительство с его применением – это возможность быстро возводить объекты разной степени сложности в самых суровых природных условиях. Например, в Арктике, столбик термометра может опускаться ниже -50 градусов по Цельсию, также для этого региона характерны сильные ветра. При этом новый материал дешевле в среднем на 30%, чем металлические сэндвич-панели и его проще монтировать. 

Компания-разработчик размещается на площадке «Алабушево» технополиса «Москва» с 2020 года. Она арендует помещения общей площадью около одной тысячи квадратных метров. В них работают проектное бюро и строительно-инжиниринговая организация.

По итогам первых десяти месяцев 2021 года компания произвела порядка 40 тысяч квадратных метров инновационных панелей.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадия Дегтева, компания обладает мощным инновационным потенциалом, что отличает большинство предприятий особой экономической зоны.  Многие резиденты и предприятия, работающие в ОЭЗ, предлагают решения для строительной отрасли: от ограждений мостов из композитных материалов до оборудования для очистных сооружений. 

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде —  «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем».

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку