Мария Багреева: глобальные климатические цели могут быть достигнуты только при активном участии городов

Мировые города являются основным источником антропогенного воздействия на климат, поэтому для достижения глобальных климатических целей, таких как ограничение роста глобальной температуры и обеспечение нулевого чистого уровня выбросов парниковых газов, необходимо активное вовлечение городов в климатическую повестку, заявила заместитель Мэра Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Мария Багреева на сессии «Климатическая повестка ЕАЭС, ШОС, БРИКС: партнерство для устойчивого развития» XXVII Петербургского международного экономического форума.

По многим направлениям внедрения принципов и инструментов устойчивого развития Москва является лидером в России и одним из ведущих мегаполисов мира. Значительное внимание в городской политике уделяется вопросам изменения климата. По словам заместителя мэра, переходу столицы на траекторию низкоуглеродного развития способствуют программы во всех секторах городского хозяйства. В числе наиболее значимых из них с точки зрения сокращения выбросов – программы реновации и обновления подвижного состава транспорта.

Мария Багреева
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
В рамках программы реновации в Москве ведется замена ветхого жилого фонда на новое жилье с высокими показателями энергоэффективности. Построенные по программе дома потребляют на 30–40 процентов меньше тепла и электричества, что способствует как снижению углеродного следа жилищного сектора – примерно на 250 тысяч тонн эквивалента углекислого газа в год, – так и снижению расходов граждан на ЖКХ в среднем на 10 процентов

В сфере транспорта климатические проекты реализуются с использованием инструментов зеленого финансирования. На сегодняшний день Москва является единственным регионом страны, разместившим два выпуска зеленых облигаций, – биржевые в 2021 году и зеленые облигации для населения в 2023 году. Привлеченные средства были направлены на развитие экологичного общественного транспорта: строительство путей и станций Большой кольцевой линии столичного метрополитена и закупку 451 электробуса, напомнила заместитель мэра.

В соответствии с климатической повесткой реализуются и другие столичные программы развития – создание зеленых общественных пространств города, модернизации объектов электро- и теплогенерации, раздельного сбора мусора и другие.

Москва не только внедряет передовые практики, но и является активным участником международного взаимодействия по проблематике устойчивого развития и противодействия изменению климата.

Мария Багреева
В прошлом году на Конференции ООН по климату Москва представила аналитический доклад, посвященный климатической повестке крупнейших мегаполисов мира и раскрывающий основные приоритеты и лучшие практики городов в этой сфере. Это позволило не только выявить наиболее релевантный для Москвы мировой опыт, который в дальнейшем может быть использован в городских проектах, но и создать основу для расширения диалога по вопросам устойчивого развития как внутри России, так и на международном уровне. Летом 2024 года будет представлен второй аналитический доклад, посвященный климатической повестке российских городов, а осенью – доклад по крупнейшим городам БРИКС

Разработанный Москвой аналитический инструментарий находится в открытом доступе – все заинтересованные города могут провести самооценку на сайте urbanclimate.moscow.