Мария Багреева: ВРП Москвы за пять лет вырос на 15 процентов

Валовой региональный продукт (ВРП) столицы с 2018 по 2022 год рос интенсивнее, чем в целом по стране, и прибавил за этот период 15 процентов, что в 2,2 раза выше общероссийских темпов (6,9 процента). Основной вклад в динамику вносили сектор информации и связи, обрабатывающие производства, строительство и недвижимость, на которые пришлось 72,1 процента прироста ВРП. Об этом в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

Итоги расчетов ВРП субъектов Российской Федерации за 2022 год опубликовал Росстат. Эти показатели обычно размещаются на второй год после отчетного.

Мария Багреева
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Информация и связь остается самым динамично развивающимся сектором московской экономики. За пять лет отрасль выросла на 76,3 процента, а ее доля в ВРП столицы увеличилась с 6,1 до 8,4 процента. Столь быстрое развитие можно объяснить, с одной стороны, увеличением спроса на ИТ-продукты из-за цифровизации экономики, а с другой – благоприятными условиями для компаний, работающих в этой отрасли. Так, с 2020 года ставка налога на прибыль для ИТ-компаний была снижена до трех процентов, а с 2022-го – до нуля

За 2022 год валовая добавленная стоимость этой сферы показала рост в 2 раза больше, чем экономика Москвы в целом. Это свидетельствует о том, что, несмотря на сильное санкционное давление, данный сектор сумел успешно адаптироваться под новые рыночные условия, подчеркнула заместитель мэра.

Обрабатывающая промышленность остается одним из основных драйверов столичной экономики, как и несколькими годами ранее. За пять лет валовая добавленная стоимость отрасли увеличилась на 29,4 процента, а доля в структуре ВРП, по данным Росстата, – с 12,3 до 16 процентов.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, рост добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности обеспечивали высокотехнологичные направления – электроника, фармацевтика, а также металлургия и производство продуктов питания.

Строительный сектор продолжает демонстрировать существенный рост. В период с 2016 по 2022 год добавленная стоимость сферы строительства и операций с недвижимостью выросла на 15,7 процента, а доля отрасли в ВРП Москвы достигла 19,6 процента. В среднем с 2018 по 2022 год в столице ежегодно вводилось 12,1 миллиона квадратных метров недвижимости, а в 2023-м введено 15,4 миллиона квадратных метров.