Мерами господдержки нацпроекта «Производительность труда» воспользовались 344 столичные компании

За 2,5 года реализации нацпроекта «Производительность труда» в Москве его участниками стали 344 столичные компании. Почти половина из них уже завершила этап совместной работы с экспертами и самостоятельно внедряет инструменты нацпроекта для дальнейшего роста своей эффективности. Об этом в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
Мария Багреева
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Московский бизнес заинтересован в повышении производительности труда. На сегодняшний день мерами господдержки в рамках нацпроекта воспользовались 344 компании − каждое четвертое крупное и среднее промышленное предприятие столицы. Среди участников программы − резиденты ОЭЗ «Технополис Москва», высокотехнологичные и инновационные предприятия обрабатывающей промышленности, крупнейшие строительные и транспортные компании, отели и туристические компании, ведущие торговые сети

Наибольшее число участников нацпроекта относится к обрабатывающим производствам – 63 процента. На торговлю приходится 14 процентов, на строительный сектор – восемь процентов. В марте 2024 года Правительство РФ снизило для сферы туризма необходимый для вступления в нацпроект порог по годовой выручке до 180 миллионов рублей. В результате к нацпроекту присоединились уже 16 компаний этой отрасли – это около четырех процентов от общего числа участников.

По словам Марии Багреевой, нацпроект помогает компаниям найти внутренние резервы и высвободить средства, которые они направляют на расширение производства, модернизацию технологий и повышение зарплаты. Это способствует повышению производительности труда, сокращению издержек и увеличению эффективности работы компаний, что в свою очередь благотворно влияет на экономическую динамику региона и всей страны.

Более 150 предприятий уже завершили пилотные проекты и самостоятельно внедряют инструменты бережливого производства во все свои бизнес-процессы. Благодаря участию в нацпроекте они увеличили выработку в среднем на 60 процентов, сократили время протекания процессов на 38 процентов, уменьшили неиспользуемые запасы на 37 процентов. Их суммарный экономический эффект от участия в нацпроекте превысил пять миллиардов рублей.

После завершения пилотных проектов участники продолжают получать различные виды поддержки от Регионального центра компетенций Москвы.  Среди них – обучающие программы для сотрудников, информационное и PR-сопровождение, консультационная и юридическая поддержка по текущей деятельности и вопросам развития, добавила заместитель мэра.

В рамках нацпроекта инструментам бережливого производства обучено более четырех тысяч сотрудников столичных предприятий и подготовлено свыше 450 внутренних тренеров, которые будут помогать своим коллегам внедрять систему непрерывных улучшений.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая в столице реализуется за счет средств городского бюджета. Участие в проекте позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем смогут принять участие 419 предприятий.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.

В рамках национального проекта «Производительность труда» в столице проводится конкурс «Лучшие практики наставничества города Москвы – 2024». Подать заявку на участие в нем можно до 28 июня 2024 года.