Минимизировать затраты и усовершенствовать технологии: 150 столичных компаний стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

По итогам первых пяти месяцев 2023 года 37 столичных компаний подписали соглашения с городом для получения мер государственной поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». Таким образом, общее число вошедших в нацпроект компаний достигло 150.
Мария Багреева
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Москве с 2022 года. Основная часть компаний-участников относится к производственной сфере – металлообработка, производство электрического оборудования, пищевых продуктов, машин, медицинских инструментов и другое. Также представлены сферы торговли, транспорта и строительства. На сегодня 42 компании уже завершили первый этап реализации нацпроекта, внедрив методики повышения производительности труда на пилотном потоке, и продолжают распространять полученный опыт на все производство. Суммарный экономический эффект от участия этих предприятий в нацпроекте превысил 1,5 миллиарда рублей

Внедрение современных инструментов повышения эффективности производства позволяет компаниям минимизировать временные и трудовые затраты, экономить ресурсы, снижать себестоимость продукции, высвобождать средства для внутренних инвестиций и совершенствования технологий. Так, участники нацпроекта, внедрившие методики бережливого производства в 2022 году, демонстрируют рост выручки в среднем на 11 процентов выше, чем предприятия, пока еще осваивающие эти инструменты. Производственные мощности компаний выросли в среднем на 35 процентов, время протекания рабочих процессов и объем неиспользуемых запасов сократились на 35 и 39 процентов соответственно, напомнила Мария Багреева.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона: город Москва.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» впервые в столице проводится конкурс «Лучшие практики наставничества города Москвы – 2023». Подать заявку можно до 5 июля 2023 года.