Московский производитель металлообрабатывающего оборудования увеличит выручку благодаря участию в нацпроекте

Московская компания «АМН Инжиниринг», специализирующаяся на производстве металлообрабатывающего оборудования, завершила первый этап реализации нацпроекта «Производительность труда». За шесть месяцев предприятию удалось на 12 часов ускорить процесс производства и на девять процентов увеличить производительность труда на пилотном потоке. Рост показателей эффективности позволит компании нарастить выручку не менее чем на 10 процентов в течение следующих 12 месяцев

В качестве пилотного потока предприятием было выбрано производство комплексов порошковой покраски, которые применяются в промышленных отраслях, например в строительстве и машиностроении. Эксперты в сфере производительности труда помогли компании сократить время изготовления одного комплекса порошковой покраски со 120 до 108 часов. Рабочие теряли время из-за простоев, которые возникали вследствие несвоевременной поставки комплектующих. После того как объем партий закупаемых деталей был уменьшен, срок их поставки сократился с 45 до 20 дней, что в конечном итоге позволило избежать приостановок в работе.

Кроме того, предприятию удалось сократить на 15 процентов неиспользуемые товарно-материальные запасы, а благодаря выборочному контролю качества операций затраты на устранение недоработок снизились на 125 тысяч рублей в месяц. Также за время проекта компания расширила производственные площади, что позволило создать дополнительные рабочие места.

Все примененные на пилотном потоке методики будут в дальнейшем перенесены на другие подразделения предприятия.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат.

В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 491 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона (город Москва).