Московский производитель оптики увеличил выпуск продукции благодаря нацпроекту

Лидер российского рынка оптики компания «Айкрафт» увеличила выпуск продукции на пилотном потоке на 18 процентов благодаря национальному проекту «Производительность труда». Экономический эффект компании от участия в нацпроекте составит почти 200 миллионов рублей в течение ближайших трех лет

В качестве пилотного потока был выбран процесс изготовления очков для коррекции дефектов зрения, доля которых в выручке компании составляет более 70 процентов. Компания решила повысить эффективность производства этих изделий в условиях растущего объема заказов.

За шесть месяцев эксперты Регионального центра компетенций Москвы совместно с сотрудниками предприятия выявили и устранили потери в производственном процессе. В частности, была внедрена система эффективной организации рабочих мест, реализован почасовой производственный анализ, устранены нерациональные перемещения мастеров линии сборки очков для коррекции зрения. Часть операций переместили на склад и изменили систему размещения столов, что позволило сотрудникам экономить более 30 минут в смену.

Благодаря примененным инструментам бережливого производства время протекания процесса производства одной пары очков для коррекции дефектов зрения сократилось на 43 процента – с пяти до 2,8 часа, а объем выпускаемой продукции вырос на 18 процентов – с 215 до 254 штук на человека в смену. Помимо этого, методике бережливого производства были обучены 29 сотрудников компании, а также подготовлены два внутренних тренера. Сейчас предприятие успешно распространяет наработанные практики на все свои процессы.

За три года экономический эффект от участия компании в нацпроекте составит почти 200 миллионов рублей. Высвобожденные средства планируется направить на расширение производства – строительство здания для размещения цехов и запуск новых роботизированных линий.

Компания более 10 лет обеспечивает граждан качественными очками для коррекции зрения, для защиты от солнечных УФ-лучей, а также сервисом высокого уровня. Более 500 магазинов, работающих под брендом «Айкрафт Оптика», представлены в 100 городах России. В октябре 2022 года на базе центра обучения сотрудников компании открылся Международный оптический колледж. Сегодня он является примером одной из самых эффективных моделей подготовки специалистов в области медицинской оптики по программе среднего профессионального образования.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в Россиис обязательным указанием региона – город Москва.

Эту и другую информацию о реализации нацпроекта «Производительность труда» можно узнать на специальных мероприятиях, которые пройдут с 1 августа по 10 сентября в рамках Московского урбанистического форума – 2023.

Сегодня в городе существуют десятки мер поддержки для самых разных предприятий, деятельность которых оказывает влияние на экономическую стабильность города. Среди них субсидии, льготные кредиты, офсетные контракты, а также различные проекты по обучению предпринимателей и персонала, предоставлению торговых площадей и презентации московского бизнеса на международном уровне. Москва активно развивает промышленность, заботится о создании равных для всех условий ведения бизнеса, оказывает поддержку инновационным, перспективным, важным для столицы отраслям и бизнес-проектам.