Московский производитель почти втрое увеличит выпуск тест-систем для онкологических исследований

Московский производитель почти втрое увеличит выпуск тест-систем для онкологических исследований

В этом году московский разработчик и производитель NGS-тестов для генетических исследований в онкологии – компания «ОнкоАтлас» – в 2,8 раза увеличит объем выпуска инновационных тест-систем. Это станет возможным благодаря расширению производства полного цикла
Александр Прохоров
Александр Прохоров
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Медицинская промышленность представлена в Москве 132 организациями, из них 72 специализируются на выпуске медизделий, 60 производят медицинское оборудование. В числе разработок – наркозно-дыхательное оборудование, устройства для реанимационных мероприятий и другие изделия. Инновационная продукция компании «ОнкоАтлас» позволяет на основе изучения опухолей назначать персонализированное лечение. Благодаря расширению производства и увеличению объема выпуска этой продукции необходимые анализы уже в ближайший год смогут сдать свыше 14 тысяч человек

Тест-система компании – «Соло-тест АВС» – была разработана для проведения NGS-тестов: молекулярно-генетических обследований пациентов с онкологическими заболеваниями груди, яичников, простаты и поджелудочной железы.

Уникальные NGS-тесты были включены в систему ОМС города Москвы летом 2020 года. Методика позволяет проводить максимально точную молекулярно-генетическую диагностику для определения наличия всех возможных мутаций в исследуемых генах. Кроме того, появилась возможность выявлять вдвое больше пациентов с наследственными формами рака и определять здоровых носителей мутаций с повышенными онкологическими рисками. 

«Соло-тест АВС» – это первая отечественная тест-система для NGS-исследований в онкологии. Решение московской компании обладает высокой точностью даже при работе с образцами невысокого качества. В 2020 году тест был зарегистрирован Росздравнадзором как медицинское изделие, а в 2021-м около пяти тысяч пациентов смогли сдать с его помощью NGS-анализ.

«До конца 2022 года мы планируем произвести почти 150 наборов реагентов для проведения тестов методом секвенирования нового поколения (NGS). Это обусловлено ростом востребованности молекулярно-генетических исследований в России. Такие анализы на сегодняшний день уже проводят семь лабораторий, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Томске и других городах», – заявил исполнительный директор Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» Дмитрий Мордвинцев.

Справочно:

Центр молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» (компания «Онкодиагностика Атлас») – пионер прецизионной (высокоточной) онкологии в России. Команда компании с 2011 года разрабатывает и делает доступными для пациентов инновационные решения и услуги для профилактики, диагностики и подбора терапии онкологических заболеваний на основе анализа молекулярно-генетического профиля опухоли человека и наследственных особенностей.

В 2021 году «ОнкоАтлас» совместно с компанией «Мирамедикс» и Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) запустил благотворительную платформу для проведения виртуальных консилиумов с участием ведущих российских и зарубежных онкологов, биологов и биоинформатиков, которая позволит подобрать эффективную терапию при сложных случаях онкозаболевания.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку