Московское предприятие ускорило производство грунт-эмали благодаря нацпроекту

Московское предприятие ускорило производство грунт-эмали благодаря нацпроекту

Московский производитель лакокрасочных покрытий «АКЗ покрытия» ускорил процесс изготовления одной партии грунт-эмали на 33 процента благодаря нацпроекту «Производительность труда»

За шесть месяцев компания совместно с экспертами Регионального центра компетенций Москвы оптимизировала процесс производства грунт-эмали, применяемой в промышленном, морском и речном строительстве.  С помощью методики бережливого производства скорректировали маршруты перемещения и ввели почасовой план загрузки участков, разделили склад на зоны и ввели маркировку сырья. Также была разработана матрица компетенций сотрудников, чтобы перераспределить их загрузку и повысить квалификацию.

В результате время изготовления одной партии грунт-эмали сократилось на 33 процента и теперь занимает около пяти часов вместо прежних 7,5. Объем выпуска продукции вырос в 1,5 раза на человека в смену – до 906 килограммов. Сокращение затрат и издержек позволило компании сэкономить более 268 миллионов рублей. 

Для распространения полученного на пилотном потоке опыта на все производственные процессы 15 сотрудников предприятия обучили применению инструментов бережливого производства, а также подготовили трех внутренних тренеров. 

Компания более 17 лет занимается изготовлением лакокрасочных покрытий и антикоррозионной защиты, огнезащиты, теплоизоляции для промышленного сектора. Продукция компании применяется на крупных инфраструктурных объектах, среди которых «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», «Татнефть», «Роснефть» и другие.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем смогут принять участие 419 предприятий.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в столице проводится конкурс «Лучшие практики наставничества города Москвы – 2024». Подать заявку можно до 28 июня 2024 года.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку