Москва признана регионом с самой эффективной энергетической отраслью

Москва заняла первое место в рейтинге эффективности энергетической отрасли регионов России по итогам 2023 года. В первую пятерку также вошли Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан и Тюменская область, сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
Мария Багреева
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Одним из важных показателей рейтинга является точность прогнозирования энергопотребления. Чем точнее прогнозы, тем эффективнее город использует мощности энергосистемы, что позволяет сокращать расходы электроэнергии и тепла и благодаря этому сдерживать рост тарифов для потребителей – бизнеса и населения. Эта работа проводится столичным Департаментом экономической политики и развития. По итогам последних семи лет точность прогнозирования энергопотребления Москвы превышает 99 процентов

Для соблюдения принципов экономической обоснованности тарифов и баланса интересов разных категорий потребителей проводится поэтапная работа по выравниванию тарифов на электро- и теплоэнергию и сокращению перекрестного субсидирования – механизма, который позволяет сдерживать тарифы для одних групп потребителей (граждан) за счет повышения для других (бизнеса). Этот показатель также учитывается для оценки регионов в рейтинге. В Москве удельная величина перекрестного субсидирования в электроэнергетике уже несколько лет является самой низкой по стране. В целом за последние 12 лет ее объем в столице снизился в 11 раз – с 12,7 миллиарда рублей в 2012-м до 1,4 миллиарда рублей в 2024 году, отметила Мария Багреева.

Среди других критериев рейтинга – наличие актуальной схемы теплоснабжения, своевременность расчетов и отсутствие задолженностей на розничном рынке электроэнергии бюджетных потребителей, финансируемых из регионального и местных бюджетов. Данные направления также имеют важное значение при реализации тарифной политики города. Например, город ежегодно актуализирует Схему теплоснабжения Москвы до 2035 года, в настоящий момент размещен проект Схемы на 2025 год и началась работа по актуализации Схемы на 2026 год.

Внедрение современных технологий, своевременное обновление информации, точность прогнозирования и соблюдение баланса между различными категориями пользователей позволяет Москве реализовывать сбалансированную, справедливую тарифную политику и обеспечивать высокую эффективность функционирования всех отраслей городского коммунального хозяйства.

Вячеслав Торсунов
Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы
Правительство Москвы и энергетические компании в тесном партнерстве постоянно совершенствуют систему энергоснабжения столицы. Сегодня она отличается высокой надежностью и эффективностью. При этом Москва – один из крупнейших потребителей энергии: максимальная мощность московской энергосистемы составляет 22,6 ГВт, а ее установленная тепловая мощность – почти 60 тысяч Гкал/ч, что сравнимо с производством тепла в целых странах