Москва стала лауреатом премии Investment Leaders Award за лучшее инвестиционное решение года

Премия Investment Leaders Award – ежегодная общественно значимая награда, вручаемая наиболее успешным участникам рынка инвестиций. Победителей определяет экспертное жюри в лице представителей таких авторитетных ассоциаций и экспертных сообществ, как ТПП, Ассоциации банков, Национальной финансовой ассоциации и т.д.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Москва разработала комплексное решение для привлечения инвесторов, которое поможет закрыть потребности Москвы в критически важных продуктах или услугах – лекарственных препаратах, медизделиях, детском питании. Речь о локализации производств на территории ОЭЗ «Технополис Москва» в рамках реализации офсетных контрактов. Инвестор получает не только гарантию сбыта продукции, но и значительные налоговые льготы как резидент ОЭЗ. Таким комплексным решением воспользовались три компании, две из них уже возвели заводы по производству лекарств и медизделий и поставляют продукцию для нужд столицы

Он добавил, что третья компания строит фармацевтическое предприятие на площадке ОЭЗ в Алабушево. Завершить работы планируется в следующем году.

Москва активно использует такой инструмент, как офсетные контракты. В настоящий момент заключено пять контрактов, на очереди – еще несколько. По условиям офсета инвестор должен либо создать новое производство, либо модернизировать существующее. Взамен город гарантирует, что будет закупать продукцию в долгосрочной перспективе. Получается, что власти фактически реализуют нужный им проект за деньги инвестора и получают постоянного поставщика товаров по сниженной цене.

У бизнеса своя выгода: появляется надежный партнер, который гарантированно купит его продукцию. В контракте заранее прописаны точные объемы и сроки, в течение которых город будет ее выкупать, что обеспечивает бесперебойность работы организации в сложных ситуациях, а также обеспечивается индексация цены контракта.

Также комплексное решение предполагает локализацию в особой экономической зоне «Технополис Москва». Резидентам ОЭЗ предоставляются как налоговые, так и таможенные преференции, а также они на 10 лет освобождены от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов. При этом ставка налога на прибыль снижена до двух процентов. Таким образом, инвестор получает площадку со всеми необходимыми техническими условиями и возможностями для запуска производства.

Справка:

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.