Москва стала одним из самых востребованных городов мира у молодых предпринимателей

Москва стала одним из самых востребованных городов мира у молодых предпринимателей

Москва заняла четвертое место среди городов мира по количеству молодых предпринимателей - победителей и номинантов Forbes 30 Under 30. В этот список Forbes попадают самые перспективные предприниматели моложе 30 лет, добившиеся успеха в различных сферах бизнеса

Исследование и рейтинг составлены экспертами компании Bionic – одного из лидеров в сфере консалтинговых услуг для малого и среднего бизнеса в Великобритании.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В Москве сегодня живет 51 победитель и номинант Forbes 30 Under 30. По этому показателю российская столица смогла обойти Лос-Анджелес, Чикаго, Берлин и Торонто, уступив только Лондону, Нью-Йорку и Сан-Франциско. Москву также назвали лучшим городом для молодых предпринимателей в России

Более 86% предпринимателей из списков Forbes 30 Under 30 в разных странах мира учились в вузах. Высшее образование играет важную роль в процессе становления успешных предпринимателей, и роль московских высших учебных заведений была по достоинству оценена авторами рейтинга. Так, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) занял седьмое место в мире по количеству учившихся в нем предпринимателей – победителей и номинантов Forbes 30 Under 30, добавил заместитель мэра.

          По этому показателю МГУ обошел Кембриджский, Колумбийский и Пенсильванский университеты, которые входят в первую двадцатку списка лучших университетов мира QS World University Rankings 2022. 

Кирилл Пуртов
Кирилл Пуртов
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
В стенах МГУ образование получали 12% российских победителей и номинантов в Forbes 30 Under 30. Еще 10% из них учились в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

В страновом разрезе исследования Россия стала третьей страной в мире по числу молодых предпринимателей из Forbes 30 Under 30 – 109 человек. Первые места заняли США и Великобритания – 428 и 145 человек, соответственно. При этом Россия опередила сразу несколько крупнейших экономик планеты: Китай, Индию, Германию, Японию и Южную Корею, подчеркнул руководитель ДЭПиР.

          По данным Bionic, средний возраст молодого российского предпринимателя составляет 25 лет. Из них 33% – женщины. Высокой популярностью у российских предпринимателей пользуются креативные сферы деятельности - мода, дизайн, искусство, отмечает Аналитический центр Москвы.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку