Москвичи смогут купить 11 земельных участков для строительства частных домов в ТиНАО

Город одобрил включение 11 объектов в перечень земельных участков, планируемых к предоставлению в собственность для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Их общая площадь превышает один гектар

Москва развивается с учетом ключевого принципа комплексности и сбалансированности. Город проектируется с серьезным заделом на будущее, чтобы жить в новых домах, ездить по новым дорогам и пользоваться новыми станциями метро смогло не одно поколение москвичей. При этом в столице возводятся не только многоэтажки – горожане могут строить частные дома в черте города рядом с уже сложившейся или развивающейся инфраструктурой.

Для этого правительство Москвы формирует перечень земельных участков, которые могут быть реализованы под индивидуальное жилищное строительство. Он доступен на портале mos.ru и регулярно пополняется. Сейчас в нем 207 участков, 163 из них уже реализованы.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Перечень земельных участков для ИЖС, доступных для покупки на портале mos.ru, пополнится на 11 объектов общей площадью 1,3 гектара. Все они расположены в деревне Федоровское ТиНАО. Будущие владельцы смогут построить на них частные жилые дома площадью от 399 до 492 квадратных метров

Все участки примыкают друг к другу. Площадь восьми из них составляет по 12 соток, еще двух – по 11, одного – почти 10 соток. Менее чем в километре от участков протекает река Пахра.

Чтобы приобрести у города землю для возведения частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление на его покупку в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении объекта для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступит, оформляется договор купли-продажи. Если интерес к участку проявят и другие граждане, будет проведен аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.