Москвичи смогут приобрести у города 13 участков для строительства частных домов

Горожане смогут приобрести 13 земельных участков в ТиНАО и на северо-западе столицы для строительства частных жилых домов общей площадью почти семь тысяч квадратных метров
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества
Город выставит на торги 13 земельных участков общей площадью 1,73 гектара для индивидуального жилищного строительства. Победители аукционов смогут возвести на них частные дома площадью от 240 до 852,4 квадратного метра в зависимости от выбранного лота

Один земельный участок площадью 0,082 гектара находится на северо-западе столицы в районе Куркино. Остальные 12 объектов площадью от 0,06 до 0,21 гектара расположены в шести поселениях ТиНАО – Михайлово-Ярцевском, Краснопахорском, Новофедоровском, Щаповском, Марушкинском и Первомайском.

Правительство Москвы формирует перечень земельных участков, которые могут быть реализованы для индивидуального жилищного строительства. Он доступен на портале mos.ru и регулярно пополняется.

Чтобы приобрести у города землю для возведения частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление на его покупку в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении объекта для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступит, оформляется договор купли-продажи. Если интерес к участку проявят и другие граждане, проведут аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Информация о выставленных на торги земельных участках публикуется на Инвестиционном портале столицы. Принять в них участие могут все желающие. Все этапы реализации городского имущества переведены в электронный вид, поэтому москвичи могут подавать заявки, участвовать в аукционах и заключать договоры онлайн.

Инвестиционный портал Москвы на протяжении девяти лет остается одним из самых востребованных специализированных ресурсов для инвесторов. Портал предоставляет исчерпывающую информацию о мерах поддержки, в том числе и для промышленных предприятий, налоговых режимах и льготах. Инвесторы могут напрямую связаться с правительством Москвы, найти подходящий вид помощи, подать заявки на получение статусов, дающих право на льготы, осмотреть недвижимость, выставленную на торги, и многое другое.