Москвичи воспользовались сервисом сверки финансово-лицевых счетов более 930 тысяч раз с начала года

За девять месяцев 2023 года москвичи воспользовались сервисом сверки финансово-лицевых счетов (ФЛС) 930 тысяч раз, что почти на 25 процентов больше аналогичного периода прошлого года

Сервис сверки предназначен для арендаторов городской недвижимости – земельных участков, зданий, строений – и для покупателей нежилых помещений. С его помощью можно узнать основную информацию по финансово-лицевому счету, например актуальную ставку арендной платы, сведения о зачисленных платежах, и при необходимости оплатить их.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества
Сервис сверки ФЛС по договорам аренды или купли-продажи нежилого помещения и земельного участка – самый востребованный электронный продукт, разработанный для столичного бизнеса. За девять месяцев 2023-го москвичи и предприниматели воспользовались им свыше 930 тысяч раз – это почти на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. И в три раза больше, чем за весь 2019 год, когда сервис только набирал популярность

В конце 2021-го в сервисе появилась возможность заказать выписку по счету. Только за девять месяцев этого года по заявкам пользователей сформировано более 42 тысяч таких документов.

Как отметили в Департаменте информационных технологий, в этом году сервис был модернизирован в соответствии с пожеланиями бизнеса: обновился дизайн, у пользователей появилась возможность запросить печатную форму «Графика платежей» по договорам купли-продажи, а сведения при сверке счетов стали отображаться согласно их типу. Кроме того, на стартовую страницу сервиса добавилась кнопка «Выписка по ФЛС», появились новые типы счетов для проверки, например «Штрафы». Новые возможности сервиса позволят предпринимателям быстрее и удобнее получать информацию по своим объектам.

Чтобы воспользоваться сервисом, в каталоге услуг для бизнеса необходимо перейти в раздел «Земля и недвижимость» и выбрать «Сервис сверки финансово-лицевых счетов». Если в личном кабинете пользователя указан СНИЛС, счета найдутся автоматически.