На конкурсе «Лидеры цифровой трансформации» создадут калькулятор для подсчета затрат на строительство завода

ИТ-решение для подсчета затрат на строительство завода предстоит разработать участникам конкурса «Лидеры цифровой трансформации». Заявку на участие можно подать до 21 мая
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В этом году мы предлагаем участникам конкурса создать инвестиционный калькулятор, который позволит рассчитать затраты на создание или развитие промышленного производства в Москве по нескольким параметрам, среди которых расходы на выплату заработной платы сотрудникам, издержки на аренду объектов недвижимости, налоги и другие. Калькулятор позволит инвесторам правильно оценить требуемые вложения и разработать оптимальный бизнес-план

Он отметил, что калькулятор должен представлять собой автоматизированный веб-сервис, где любой пользователь сможет ввести исходные данные по заданным параметрам и получить итоговый расчет с детализированным отчетом.

В конкурсе могут участвовать специалисты ИТ-сферы со всего мира, которым уже исполнилось 18 лет. Подать заявку можно на сайте конкурса до 21 мая. Итоги будут подведены в июне этого года.

В прошлом году Департамент предложил участникам конкурса задачу по созданию сервиса, который позволит проанализировать перспективные ниши для открытия или развития производства в стране. Тогда за нее взялись 65 команд, из них 33 подготовили свои решения.

«Лидеры цифровой трансформации» – это конкурс на соискание премий мэра Москвы по созданию ИТ-продуктов, улучшающих городскую среду. Задачи для команд сформированы в соответствии с запросами столичных структур и коммерческих организаций. Организатором конкурса выступает Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, а оператором – столичное Агентство инноваций.

В этом году общий призовой фонд увеличился более чем в два раза – до 42 миллионов рублей. Команды, занявшие первые места, получат по миллиону рублей, вторые – по 600 тысяч рублей, третьи – по 400 тысяч рублей. Авторы лучших разработок смогут продолжить взаимодействие с заказчиками и испытать свой продукт в рамках программы пилотного тестирования инноваций.