На площадке «Алабушево» технополиса «Москва» начал работу современный склад для лекарств

Инновационный складской комплекс заработал на территории фармацевтического комплекса «ПК-137» биотехнологической компании «Биокад» – резидента особой экономической зоны Москвы
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» построил на площадке «Алабушево» высокостеллажный складской комплекс площадью четыре тысячи квадратных метров. Он предназначен для хранения всех видов сырья и упаковки, которые используются в фармацевтическом производстве. Мощности склада позволяют обеспечить единовременное хранение до 10 тысяч палето-мест

Помещения комплекса оснащены высокостеллажным оборудованием и специализированной узкопроходной техникой. Благодаря этому хранить и обрабатывать грузы возможно на высоте до 19 метров. Для хранения сырья и упаковки созданы специальные температурные условия. Так, предусмотрена зона основного хранения (+15–25 °C), холодильная камера (+2–8 °C) и камера контролируемой влажности (40–60%). Кроме того, имеются отдельные помещения для хранения огнеопасных материалов. Также склад оснащен холодильными помещениями для выгрузки, обработки и отгрузки лекарств, для сохранности которых необходимо поддерживать температуру в рамках «холодовой цепи».

Производственный комплекс «ПК-137» создан для реализации офсетного контракта, заключенного между городом и компанией «Биокад». По его условиям завод производит лекарственные препараты для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний. Общий объем отгрузок лекарственных препаратов за 2021 год в лечебные учреждения Москвы составил порядка 290 тысяч упаковок. За два квартала текущего года – более 250 тысяч упаковок.

Для обеспечения производства лекарственных препаратов на предприятии создана система контроля качества, отвечающая стандартам GMP (система норм, свод правил и указаний, способствующих обеспечению качественного производственного процесса, в том числе хранения и испытаний продукции). Комплекс зданий «ПК-137» оснащен высокотехнологичным производственным оборудованием, применены передовые инженерные решения, повышающие инвестиционную и операционную эффективность объекта. Помимо производственного участка, на площадке находятся химико-аналитическая и микробиологическая лаборатории.

Геннадий Дегтев
Генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва»
Общая площадь фармацевтического комплекса на площадке «Алабушево» составляет 43 тысячи квадратных метров. В реализацию своего проекта компания вложила свыше 5 млрд рублей, что позволило создать более 170 новых рабочих мест

Справочно:

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.