На портале «Узнай Москву» появилась онлайн-экскурсия по отреставрированным объектам культурного наследия

На портале «Узнай Москву» появилась онлайн-экскурсия по отреставрированным объектам культурного наследия

На портале «Узнай Москву» опубликовали онлайн-экскурсию по отреставрированным объектам культурного наследия. Среди них – доходный дом на Большой Татарской, здание Софийского механического завода и дом его владельца, Густава Листа, на Болотной площади, комплекс зданий Мариинского женского училища на Софийской набережной. Маршрут подготовлен Госинспекцией по недвижимости
Иван Бобров
Иван Бобров
Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
В разработанный ведомством маршрут вошли приведенные в порядок постройки XVIII, XIX и начала XX столетия. Теперь они включены в перечень маршрутов портала и приложения «Узнай Москву». Каждый желающий может открыть для себя в столице новый маршрут, попутно в интерактивном режиме узнавая интересные факты об объектах культурного наследия, которые отреставрированы в последние годы. Участники наших экскурсий смогут почувствовать себя свидетелями формирования современного облика Москвы

«В новый маршрут включены пять уникальных исторических зданий – выявленных объектов культурного наследия. У каждого из них свой неповторимый архитектурный облик, собственный стиль и богатая история. На портале «Узнай Москву» можно не только посмотреть, как эти здания выглядели до реставрации, но и построить маршрут с помощью интерактивной карты. С экскурсией будет удобно ознакомиться в мобильном приложении проекта», – рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Во время прогулки пользователи узнают интересные факты. Например, почему Доходный дом А. С. Танеева называют «домом с волшебным подъездом», кому посвящено название Мариинского училища и как церковь Спаса Преображения превратилась в Институт географии Академии наук.

Начать прогулку предлагается у Доходного дома А. С. Танеева, построенного в 1911 году и расположенного на улице Большая Татарская, 20. Любители нестандартной московской архитектуры прозвали его «домом с волшебным подъездом». Его главная особенность – раздвоенная лестница с каменными ступенями и художественным металлическим ограждением, которую из-за причудливых изгибов сравнивали с творениями испанского гения Антонио Гауди. Гости могут наглядно себе представить, каким этот дом был еще при его владельце, Абдулле Салеховиче Танееве, ведь внешний облик, характерный для старого Замоскворечья, и внутренние планировки здания никогда не менялись. В 2016 году благодаря деятельному участию Госинспекции по недвижимости дом был отнесен к перечню выявленных объектов культурного наследия. Во время реставрации все работы были строго регламентированы и проводились таким образом, чтобы  сохранить исторический облик интерьеров и фасадов здания.

Далее следует пройти на Болотную площадь – здесь участники экскурсии увидят  здание середины XVIII века, владельцами которого в разные годы были коллежский асессор И. Т. Рахманов, флотский капитан И. Л. Бухвостов, семейство купцов Котовых, а также известный московский промышленник немецкого происхождения Густав Иванович Лист. При нем в здании был основан Софийский механический завод. Интересная история связана со скульптурами кузнеца и литейщика у въездных ворот: считавшиеся безвозвратно утерянными, их случайно обнаружили в 2019 году в ходе работ в здании заводского корпуса и после реставрации вернули на историческое место.

Неподалеку находится дом Густава Листа (Болотная площадь, 14, строение 1, 14) – еще один пункт маршрута. У Густава Ивановича и его супруги, Паулины Юльевны Швеккер (Швайкерт), было четверо детей. Все они проживали в этом особняке. Елена Лист-Иванова, внучка Густава Листа, описывала дом как «старый и добротный. Его низ был выстроен прочно – стены почти в полтора аршина и потолки со сводами. Архитектура диктовалась жизнью: Москва-река часто выступала из берегов и затопляла все Замоскворечье. Если наводнение случалось во время ледохода, льдины бились о дом». Стоит вспомнить интересные факты из биографии Густава Листа: свою предпринимательскую деятельность он начинал в Америке, там же судьба свела его с Генри Фордом – будущим строителем автомобилей. Долгое время Густав Лист был представителем известной автомобильной компании «Бенц». Объект стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация 2022».

Следующая остановка по маршруту – комплекс зданий Мариинского женского училища, расположенный на Софийской набережной, 8 строение 1. История участка начинается в XVIII веке. Сменив нескольких владельцев, в 1750-х годах он был выкуплен президентом Ревизионной комиссии Василием Михайловичем Еропкиным, который построил дом, находящийся в основе существующего ныне здания. Век спустя под патронажем императрицы Марии Федоровны, жены Александра III, в здании устроили Мариинское училище. В 1856 году оно объединилось с аналогичным Ермоловским и вскоре стало одним из лучших московских женских заведений. После революции в здании располагалась школа №19 имени Белинского, где учились дети из знаменитого Дома на набережной, а в 1970-х годах сюда переехал «Моспроект-2». В 2021 году уникальный исторический объект был отреставрирован и также стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация – 2022».

Алексей Емельянов
Алексей Емельянов
Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы
Ежегодно благодаря труду наших реставраторов в Москве становится все больше отреставрированных памятников московской старины. Они превращаются не только в новые точки притяжения в современном мегаполисе, но и включаются в различные маршруты, в том числе и на портале «Узнай Москву». Формат таких экскурсий остается востребованным среди жителей и гостей столицы. Мы с радостью приглашаем всех желающих познакомиться с объектами культурного наследия, в которых уже завершились работы по сохранению

«Узнай Москву»  — это совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный онлайн-гид содержит фотографии и описания более 2,2 тысячи зданий, свыше 690 памятников и 350 музеев. На портале опубликованы более 250 тематических маршрутов по разным районам города и свыше 100 увлекательных квизов. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку