Нацпроект помог московской компании ускорить прокладку теплосетей на 30 процентов

Нацпроект помог московской компании ускорить прокладку теплосетей на 30 процентов

Столичная строительная компания АО «СК «Мост», специализирующаяся на возведении и обслуживании объектов дорожной инфраструктуры, на 30 процентов ускорила процесс прокладки теплосетей на одном из своих объектов благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций Москвы предприятие оптимизировало рабочие процессы на участке по устройству инженерной сети, которая связывает объекты инфраструктуры на строительной площадке. С помощью инструментов бережливого производства за шесть месяцев компании удалось снизить простои, связанные с подготовкой к прокладке теплосетей, улучшить процесс доставки и хранения стройматериалов, сократить затраты на складские операции за счет переоборудования помещения склада.  

В результате время, затрачиваемое на прокладку одного участка теплосетей, сократилось на 30 процентов и занимает 32,5 часа вместо 46,5. Выработка возросла на 33 процента на сотрудника в час, полностью ликвидированы неиспользуемые запасы.  Потенциальный экономический эффект предприятия от внедрения мероприятий нацпроекта составит 4,7 миллиона рублей.

Компания продолжит самостоятельную работу по повышению эффективности производственных процессов. Для этого 26 сотрудников компании обучили инструментам бережливого производства и подготовили пять внутренних тренеров, которые будут передавать полученный опыт сотрудникам других подразделений. 

 Компания на протяжении более 30 лет осуществляет строительство и реконструкцию крупнейших транспортных объектов в разных регионах страны, в том числе автомобильных пунктов пропуска через государственную границу России. Компания входит в холдинг «Бамтоннельстрой-Мост» – ведущего предприятия России в области инфраструктурного строительства, реализовавшего свыше трех тысяч объектов по всей России.        

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем смогут принять участие 419 предприятий.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в столице проводится конкурс «Лучшие практики наставничества города Москвы – 2024». Подать заявку можно до 28 июня 2024 года.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку