Нацпроект помог столичной компании ускорить производство матрасов на 34 процента

Московская компания «Димакс», производитель товаров для сна, сократила время производства ортопедических матрасов на 34 процента благодаря нацпроекту «Производительность труда»

В течение шести месяцев компания совместно с экспертами Регионального центра компетенций Москвы оптимизировала процесс производства ортопедических матрасов, который обеспечивает 50 процентов выручки. В частности, были сокращены маршруты перемещения сырья и готовой продукции, организованы места хранения полуфабрикатов, проведена сортировка запасов. На предприятии также внедрили новые стандарты выполнения технических операций и обслуживания оборудования – это позволило увеличить его эффективность на 20 процентов.

Благодаря этим мерам теперь компания производит более 13 матрасов вместо восьми на человека в смену. Для изготовления одного изделия требуется 118 минут – на 62 минуты меньше, чем до начала участия в нацпроекте. На треть сократились неиспользуемые запасы – с 24 до 16 кубических метров. Кроме того, методике бережливого производства обучены 16 сотрудников и подготовлены три внутренних тренера, которые будут распространять полученный опыт на все производство.

Компания работает с 2006 года. Под брендом Dimax она производит более 250 наименований товаров – ортопедические и анатомические матрасы, подушки, топперы, а также кровати и основания для них.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.