Навигатор мер поддержки и прямая линия: сервисами Инвестпортала Москвы воспользовались 100 тысяч раз

Навигатор мер поддержки и прямая линия: сервисами Инвестпортала Москвы воспользовались 100 тысяч раз

С начала года сервисами Инвестиционного портала столицы, с помощью которого можно подобрать оптимальные меры поддержки и получить ответы на актуальные вопросы, воспользовались 100 тысяч раз. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
С помощью Инвестиционного портала Москвы предприниматели, которые ведут свою деятельность в городе, могут в пару кликов отправить на рассмотрение проекты, подобрать оптимальные меры поддержки, получить ответы на актуальные вопросы. Востребованность онлайн-сервисов сайта постоянно растет. За все время ими воспользовались более 550 тысяч раз, причем 100 тысяч раз – только в этом году

Например, инвесторами востребован навигатор мер поддержки, который облегчает поиск федеральных и региональных видов помощи и подбирает их максимально точно по заданным параметрам. В текущем году сервисом воспользовались 15,2 тысячи раз. Это почти на три тысячи раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего почти за два года работы пользователи обратились к навигатору 20,5 тысячи раз. Сейчас в нем представлено 158 видов помощи – налоговые льготы, субсидии и гранты. 

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Среди пользователей столичного Инвестпортала также популярна линия прямых обращений – официальный канал связи инвесторов с правительством Москвы. В 2022 году на нее поступило 1,8 тысячи обращений от предпринимателей. С момента запуска в 2016 году сервисом воспользовались 15,3 тысячи раз. Чаще всего инвесторы интересуются процедурами проведения торгов, выясняют нюансы получения субсидий от города, предлагают к рассмотрению свои инвестиционные проекты

С помощью электронных ресурсов инвесторы могут записаться на осмотр объекта торгов. Здесь можно в режиме онлайн отправить заявку на осмотр городской недвижимости в удобное время. В этом году предприниматели воспользовались сервисом 40 тысяч раз – на три тысячи раз больше, чем за то же время годом ранее. За все время на осмотр объектов инвесторы записались 221,7 тысячи раз. Для некоторых лотов на портале доступны виртуальные туры, благодаря чему их можно изучить в режиме онлайн: такие объекты отмечены специальной пиктограммой. Сейчас на сайте их более 580.

Роман Урнышев
Роман Урнышев
Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы
В этом году портал доработали, благодаря чему страницы каждого лота стала удобнее и информативнее: теперь там публикуются данные о численности населения на выбранной территории, инфраструктуре вокруг объекта, его расположении и транспортной доступности. Такая аналитика открывает перед предпринимателями дополнительные возможности: им не нужно искать информацию об объекте в разрозненных источниках, все ключевые сведения теперь доступны в карточке лота. Например, потенциальные инвесторы могут заранее посмотреть, какая недвижимость имеет расположение с достаточной проходимостью, после чего записаться на личный осмотр объекта

Еще один востребованный онлайн-сервис Инвестиционного портала Москвы – подача заявки на ознакомление с конкурсной документацией. Инструмент позволяет инвесторам получить полную информацию об объектах торгов. Подать заявку можно в карточке лота в режиме онлайн в период заявочной кампании. В текущем году сервисом воспользовались 1,4 тысячи раз, за все время – девять тысяч раз. 

Всего на Инвестиционном портале Москвы сейчас доступен 31 онлайн-сервис. На сайте можно в том числе подать заявку на аренду помещений в столичных технопарках, получить статус резидента особой экономической зоны и проконсультироваться по подбору промплощадки.

Инвестиционный портал ежедневно посещают более 8,7 тысячи уникальных пользователей. Городу важно, чтобы ресурс системно развивался, отвечал реальным потребностям предпринимателей и предоставлял полезные инструменты для эффективного решения бизнес-задач. Важной доработкой в этом году стала модернизация личного кабинета.  

В прошлом году был создан специальный раздел, посвященный мерам поддержки промышленности, а также обновлена инвестиционная карта, на которой можно подобрать площадку для реализации своего проекта.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку