Новая продукция и рост производства: как развиваются столичные компании благодаря городским мерам поддержки

Столичные предприятия пищевой промышленности показали существенный рост за 2023 год. Многие из них при поддержке города уже разрабатывают новые продукты и начинают их выпуск
Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Благодаря разносторонней поддержке города московские промышленники расширяют ассортимент продукции, увеличивают объемы выпуска и поставляют ее на отечественный и зарубежные дружественные рынки. Например, столичная компания, специализирующаяся на производстве шоколадных изделий, разработала новый продукт –кондитерские мини-батончики. В 2023 году во время международной выставки, организованной при поддержке центра «Моспром», предприятие заключило контракт с казахстанскими партнерами. Другая компания со статусом промкомплекса увеличила выпуск готовых блюд на 34 процента за 2023-й по сравнению с 2022-м. Кроме того, московский производитель травяных чаев и пищевых добавок разработал новую линейку собственной продукции

Столичный бренд Istok lab разработал новую линейку чая, основанную на травяных сборах. Их вручную собирали специалисты предприятия на Алтае, в местах, где находились древние поселения. Они собирали травы с учетом лунного календаря, работники таким образом повторяли опыт предков. Новый продукт предназначен для чайных церемоний и будет продаваться в ограниченном количестве. Московская компания произвела около двух тысяч упаковок чая.

Ульяна Гладий
Основательница компании
Наши церемониальные сборы – это особенная линейка. Ее для нас создают травники Сибири. Чтобы создать продукт, мы искали каждый состав более года. Сборы нужно заваривать от 12 до 18 часов в двухлитровом термосе. По нашему мнению, это даст максимальную пользу и проявит все свойства трав. Каждая упаковка рассчитана на одну церемонию. Эти сборы не на каждый день, но подойдут для особых случаев

Также компания «Монетный двор» начала производство мини-батончиков. Это мучные кондитерские изделия с разными начинками: фруктовые, карамель, сгущенка и другие. Данный продукт компания полностью разработала сама. Помимо этого, предприятие выпускает шоколадные монеты, фигурки, медали, плитки и новогодние наборы.

Московская промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса нарастила выпуск готовых блюд на 34 процента за 2023 год по сравнению с 2022-м. Предприятие изготовило около 2,7 миллиона единиц продукции, готовой к употреблению. Она производятся с помощью специального оборудования, например с помощью «макаронной» линии или шоковых камер заморозки. Компания поставляет продукцию в сети магазинов и для сервиса доставки еды. Благодаря статусу промкомплекса предприятие получает налоговые льготы, а на сэкономленные средства может расширить производство, увеличить объемы выпуска продукции и всесторонне развивать компанию.

Александр Рогов
Генеральный директор компании
В 2023 году наши показатели выросли по товарообороту, производству готовых блюд и поставкам новым заказчикам. Мы ежегодно стремимся увеличивать выпуск продукции, улучшать бизнес-процессы и искать новые рынки сбыта. Значительную роль в развитии нашего предприятия играет поддержка города. Многие достижения осуществляются благодаря статусу промкомплекса, который в предыдущем году нам подтвердили

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В городе созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан также ряд антикризисных инструментов.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары, активно внедряют инновации и увеличивают объемы выпуска продукции. Так, на встрече с президентом России Владимиром Путиным Сергей Собянин сообщил, что рост обрабатывающей промышленности столицы за прошлый год без учета нефтеперерабатывающей отрасли составил 22,3 процента.