Новые технологии и методы работы: Московский нефтеперерабатывающий завод отмечает 85-летие

Новые технологии и методы работы: Московский нефтеперерабатывающий завод отмечает 85-летие

Один из лидеров нефтепереработки – Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) – 1 апреля отмечает 85-летний юбилей. Ежегодно на столичном заводе перерабатывается более 12 миллионов тонн нефти, которая поставляется в московские аэропорты и на АЗС по всей стране
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Московский нефтеперерабатывающий завод – важная часть инфраструктуры города. Предприятие обеспечивает около 2,3 тысячи человек рабочими местами, а производственные мощности завода позволяют покрыть более трети запросов Москвы на моторное и авиационное топливо, которое поставляется в том числе на столичные АЗС и в аэропорты. Благодаря модернизации, которую планируют завершить к 2025 году, завод станет самым чистым и современным нефтеперерабатывающим предприятием в Европе. Уже сейчас воздействие на окружающую среду сокращено в четыре раза

Сегодня на предприятии продолжается заключительный этап масштабной модернизации – возведение комплекса глубокой переработки нефти, который почти до 100% увеличит глубину переработки нефти, а также позволит перейти на безотходное производство. Завершить модернизацию планируется до 2025 года. 

Московский нефтеперерабатывающий завод активно внедряет новые технологии и методы работы, которые минимизируют воздействие на окружающую среду и обеспечивают безопасность работников производства и жителей города. 

В настоящий момент предприятие выпускает свыше 30 наименований продукции: бензин и дизельное топливо Евро-5, авиационный керосин для самолетов, сжиженный газ, судовое топливо и битум для дорожных работ – на МНПЗ действует крупнейшая битумная установка в Европе. 

Московский НПЗ ведет свою историю с 1 апреля 1938 года – в этот день здесь переработали первую тонну нефти. Расчетная мощность предприятия в первые несколько лет его существования составляла 155 тысяч тонн бензина в год.

МНПЗ внес значительный вклад в оборону столицы во время Великой Отечественной войны, за четыре года переработав 2,8 млн тонн нефти для военной техники. 

В 1960-м году завод выпустил первый отечественный полипропилен – основу изделий из пластика. А вскоре стал частью топливного кольца столицы, объединяющего все нефтебазы и аэропорты столичного региона.

В 2011 году завод перешел под управление компании «Газпром нефть». Тогда началась самая масштабная в его истории модернизация, основная цель которой – вывести завод на уровень лучших мировых НПЗ по производственным и экологическим характеристикам. Так, уже в 2013 году Московскому МНПЗ удалось полностью перейти на выпуск топлива экологического стандарта Евро-5. Тогда же Москва стала первым городом в России, который перешел на новые экологические стандарты. 

В 2015 году МНПЗ первым среди всех нефтеперерабатывающих предприятий России внедрил автоматизированную систему мониторинга атмосферного воздуха и стал пилотной площадкой по внедрению подобных систем для всех предприятий отрасли.

Также на Московском НПЗ в 2017 году запустили современные биологические очистные сооружения «Биосфера», которые повысили эффективность очистки воды до 99,9% и обеспечили практически замкнутый цикл водопотребления. С помощью нескольких блоков вода очищается от всех загрязняющих веществ, и ее можно повторно использовать в производственном цикле. 

В 2021 году МНПЗ полностью демонтировал установки прошлого поколения, на смену которым пришел «Евро+», который заменил пять устаревших установок и позволил сократить воздействие на окружающую среду. 

Московский нефтеперерабатывающий завод активно внедряет новые технологии и методы работы, которые минимизируют воздействие на окружающую среду и обеспечивают безопасность работников производства и жителей города. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку