Около 900 новых рабочих мест создадут резиденты технополиса «Москва»

Семь компаний-резидентов ОЭЗ «Технополис “Москва”» ввели в эксплуатацию производственные объекты в 2021 году на площадке в Печатниках. Предприятия дадут городу порядка 900 рабочих мест
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Среди компаний, завершивших обустройство производственных площадок в ОЭЗ Москвы, – представители кластера фармацевтики и медицинских изделий, а также кластеров высокотехнологичных производств, энергоэффективных технологий, микроэлектроники, оптики и робототехники. Инвестиционные проекты этих резидентов предусматривают суммарные вложения в объеме более 2,6 миллиарда рублей и создание порядка 900 рабочих мест

Резиденты столичной особой экономической зоны, которые ввели в эксплуатацию свои объекты в 2021 году, уже на 50 процентов выполнили план по рабочим местам, а заявленные объемы вложений превысили на 13 процентов.  Компании будут производить лекарства, медицинские изделия, измерительное оборудование и канатно-транспортные системы.

Александр Прохоров
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Две компании, которые специализируются на полиграфии и выпуске режущего инструмента, уже производят продукцию, остальные отлаживают технологические процессы и планируют выйти на полную мощность в 2022 году. В ходе реализации проектов эти резиденты уже создали более 390 рабочих мест и инвестировали около трех миллиардов рублей в производства на территории особой экономической зоны Москвы

Производители инновационной продукции оценили преимущества работы в ОЭЗ Москвы в brownfield-формате.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадия Дегтева, аренда помещений в промышленных корпусах, где уже имеется подключение к инженерным коммуникациям и не требуется масштабных строительных работ «с нуля», позволяет в кратчайшие сроки приступить к выпуску продукции. Свои объекты на территории ОЭЗ в этом году ввели в эксплуатацию не только резиденты, но и компании-арендаторы. Общая площадь введенных в эксплуатацию помещений превышает 22 тысячи квадратных метров.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».

Для резидентов доступны особые меры поддержки, например, освобождение от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за 1% от его кадастровой стоимости.