«Открой#Моспром»: звездные гости проведут виртуальные экскурсии по фабрикам и заводам столицы

Начался первый в этом году звездный сезон проекта «Открой#Моспром». Стартовые виртуальные путешествия пройдут в последний месяц лета, их проведут артисты, режиссеры и спортсмены
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Онлайн-формат проекта продолжает набирать популярность. Высокий интерес вызывают виртуальные экскурсии по столичным фабрикам и заводам с участием отечественных артистов, режиссеров, спортсменов и других звездных гостей. За время существования проекта мы показали свыше 20 таких выпусков. В этом году новый сезон звездного «Открой#Моспром» начнется в последний месяц лета, первые экскурсии артисты кино и эстрады проведут по столичному ювелирному заводу «Эстет» и кондитерской фабрике «Красный октябрь»

Один из выпусков уже опубликован в социальных сетях (ВКонтакте и Одноклассники) и на сайте проекта. Певица и автор песен Ольга Серябкина вместе с представителями ювелирной компании раскрыла секреты изготовления изделий. Например, звездная гостья побывала в отделе геммологии, где отбирают и сортируют камни для украшений. Также зрителям рассказали, зачем нагреваются сапфиры, которые потом устанавливают в изделия.

Актриса кино и телевидения Марина Федункив 17 августа посетит одну из московских фабрик по выпуску кондитерских изделий. Во время эфира с артисткой участники проекта узнают, откуда конфеты «Птичье молоко» получили такое название, как производится шоколад «Аленка», а также увидят, как вручную изготавливаются премиальные кондитерские изделия.

В Москве активно развивается направление промышленного туризма. С 2019 года реализуется проект «Открой#Моспром», в рамках которого гости и жители столицы знакомятся с работой промышленных предприятий города. Значимость проекта подтверждают награды: «Образование и наука» в рамках программы «Лучшие социальные проекты России», «Регион-наставник по промышленному туризму» и другие. В 2023 году экскурсии стартовали в марте. Всего у проекта 10 направлений – очные и онлайн-экскурсии, виртуальные туры с участием артистов и спортсменов, квизы, фотовыставки и интерактивные экспозиции, концерты на промплощадках и многое другое.