Правительством Москвы подписаны соглашения с тремя участниками нацпроекта «Производительность труда» из новых отраслей

Правительство Москвы подписало соглашения с тремя компаниями из новых отраслей, присоединившимися к нацпроекту «Производительность труда»: Объединенной энергетической компанией (ОЭК), ресторанами «Кофемания» и группой «Комфорт», работающей в сфере ЖКХ. В рамках нацпроекта им будет оказана поддержка в оптимизации производственных процессов и обучении сотрудников практикам бережливого производства

С октября 2023 года правительство РФ расширило перечень отраслей, участвующих в нацпроекте «Производительность труда». К пяти базовым несырьевым отраслям добавились еще одиннадцать. Возможностями национального проекта теперь смогут воспользоваться московские компании, в частности, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, застройкой, НИОКР, работающие в сфере оптовой торговли пищевыми продуктами и безалкогольными напитками, гостиничного бизнеса и общепита, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, ресурсоснабжения, а также компании, представляющие сферу здравоохранения и оказания социальных услуг.

АО «Объединенная энергетическая компания» (АО «ОЭК»), одна из крупнейших электросетевых компаний Москвы, занимается эксплуатацией и реконструкцией принадлежащих городу электрических сетей, объектов наружного освещения, архитектурно-художественной подсветки, праздничной иллюминации и часового хозяйства столицы.

«Кофемания» – это более 40 ресторанов в Москве и Московской области, собственный колбасный и мясной цеха, пекарня, мастерская по приготовлению пасты, кондитерское ателье, цех по обжарке кофейного зерна.

Группа «Комфорт» занимается обслуживанием и управлением многоквартирными домами и паркингами, общая площадь обслуживаемых зданий превышает пять миллионов квадратных метров.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.

Мария Багреева
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Мы рады приветствовать новых участников национального проекта «Производительность труда», который уже доказал свою эффективность для многих компаний города. Участники нацпроекта добиваются экономии ресурсов и высвобождают средства для внутренних инвестиций, улучшают технологии, расширяют производство, что в свою очередь повышает конкурентоспособность компаний. Расширение национального проекта позволит еще большему числу столичных предприятий применять методики бережливого производства и повышать производительность труда. Благодаря этому возрастет положительный эффект для городской экономики, бизнеса и работников