Предприятиям компенсируют часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам

Предприятиям компенсируют часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам

Порядок предоставления финансовой поддержки промышленным предприятиям утвердил Мэр Москвы Сергей Собянин. Для получения помощи производственные компании должны обратиться в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства, в который дополнительно из бюджета города будет направлено 10 миллиардов рублей

 По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, средства могут быть направлены на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Среди условий – кредит должен быть потрачен на пополнение оборотных средств, выплату заработной платы, реализацию инвестпроекта, приобретение оборудования или прав интеллектуальной деятельности. 

Получить помощь смогут предприятия, которые зарегистрированы в Москве и работают на ее территории не менее двух лет, а также соответствуют требованиям по численности сотрудников.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Правительство Москвы находится в постоянном диалоге с промышленными предприятиями города и оперативно реагирует на их запросы. Компенсация части затрат на уплату процентов по кредитным договорам станет одной из важных мер по поддержке производств города в условиях санкций. Мы приняли решение открыть доступ к этой преференции всем предприятиям обрабатывающей промышленности, вне зависимости от вида деятельности

В Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы уточнили, что финансовую поддержку можно получить как по действующим кредитным договорам, так и по новым. При этом общий объем кредитных обязательств предприятия, по которым можно получить поддержку, не должен превышать 500 миллионов рублей, если речь о пополнении оборотных средств и выплате заработной платы, или 1 миллиард рублей, если договор заключен для реализации инвестпроектов, приобретения оборудования или прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Для получения помощи промышленные предприятия должны обратиться в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку