Проект столичного предприятия признан одной из лучших работ в нацпроекте «Производительность труда»

Участие в национальном проекте«Производительность труда» позволяет компаниямзначительно экономить ресурсы и улучшать технологии, что обеспечивает дополнительный рост объемов производства и повышает конкурентоспособность предприятиям.Реализацией нацпроекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы. Сегодня уже свыше 160 компаний участвуют в нацпроекте и успешно применяют инструменты бережливого производства в своей деятельности.

Цель программы «Лидеры производительности» – формирование системного подхода к управлению предприятием для повышения производительности труда и обеспечения устойчивости бизнеса в современных реалиях.

Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Один из ведущих производителей автоматического управления авиадвигателей НПП «Темп» имени Ф. Короткова» совместно с инженерным центром предприятия и партнерами работает над запуском пропорциональных гидравлических сервоклапанов, не имеющих отечественных аналогов. Это устройство применяют на авиастроительных, металлургических, автомобилестроительных, станкостроительных заводах и предприятиях других важнейших отраслей промышленности. Так, проектная задача была направлена на повышение производительности труда за счет ускорения и оптимизации процессов в производстве новых видов этой высокотехнологичной продукции

В ходе проекта выработали решения для повышения эффективности и культуры производства. Это позволит уменьшить сроки выполнения заказов, увеличить объемы выпуска иповысить качество продукции.

Денис Иванов
Генеральный директор предприятия
Проект выполнен на высочайшем уровне. Программа «Лидеры производительности» дала новый импульс развитию предприятия. Кроме того, пользуясь всесторонней поддержкой города, направленной на расширение производственных возможностей, мы получили федеральный «задел» в виде современных управленческих знаний и кадровых ресурсов

В августе 2019 года НПП «Темп» был присвоен статус промышленного комплекса Москвы, который дает который дает значительные налоговые льготы. Так, региональная часть налога на прибыль для них снижена с 17 до 13,5 процента, земельный налог – на 80 процентов, налог на имущество – на 50 процентов. Благодаря этому предприятия могут направлять сэкономленные средства на собственное развитие – обновлять оборудование, запускать новые цеха и производственные линии.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.