Программа реновации: более тысячи москвичей оформили квартиры соцнайма в собственность при переезде

При переезде в новые квартиры по программе реновации москвичи, ранее проживавшие по договору социального найма, могут оформить полученное жилье в собственность. Такой возможностью воспользовались свыше одной тысячи семей
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Одна из гарантий программы реновации – бесплатное предоставление квартир вне зависимости от формы собственности. Те граждане, которые проживают по договору социального найма, при переезде в новое жилье могут оформить его в собственность. Для этого необходимо лишь подать письменное заявление в Центре информирования. Такой возможностью воспользовались 1112 московских семей

По его словам, чаще всего оформляли новые квартиры в собственность жители юга столицы – 171 раз, 147 семей – на севере и 123 семьи – на западе Москвы.

Чтобы оформить квартиру по реновации в собственность, гражданам, ранее проживавшим по договорам социального найма, необходимо подать письменное заявление сотрудникам Департамента городского имущества вместе с согласием на переезд в Центре информирования. После этого соответствующая запись вносится в реестр Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Всем участникам программы реновации город оказывает консультационные услуги. Получить их можно в Центрах информирования по переселению, расположенных на первых этажах новостроек. Так, специалисты Департамента рассказывают о предоставлении равнозначных жилых помещений, принимают заявления и документы, заключают и выдают договоры бесплатно.