С начала года к нацпроекту «Производительность труда» присоединились 53 обрабатывающих предприятия

С начала 2024 года к национальному проекту «Производительность труда» присоединились 53 предприятия столичной обрабатывающей промышленности. Кроме того, 26 компаний завершили первый этап проекта, сэкономив благодаря участию в нем в общей сложности более полумиллиарда рублей. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
Мария Багреева
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Предприятия обрабатывающей промышленности – самые активные участники нацпроекта «Производительность труда». За 2,5 года к нему присоединилось 228 предприятий этой отрасли, в том числе 53 – только с начала 2024 года. За пять месяцев этого года 26 компаний завершили активную фазу нацпроекта. Благодаря оптимизации бизнес-процессов они смогли увеличить выработку в среднем на 36 процентов, более чем на треть ускорить выпуск продукции и сократить неиспользуемые запасы. Общий экономический эффект от участия этих предприятий в нацпроекте составил 569 миллионов рублей. После завершения пилотной фазы они распространят полученный опыт на все свои процессы

Среди участников нацпроекта – компании, которые помогают городу строить объекты жилой и социальной инфраструктуры, обеспечивать работу инженерных коммуникаций и поставлять ресурсы – воду, свет и тепло – в дома москвичей. Повышают свою эффективность с помощью инструментов нацпроекта и предприятия, выпускающие качественную одежду и обувь, медоборудование, мебель, микроэлектронику – все, чем активно пользуются москвичи в повседневной жизни.

Например, столичный производитель оборудования для регулирования микроклимата с помощью нацпроекта смог на 90 процентов увеличить выпуск внутрипольных конвекторов для обогрева помещений. Методики бережливого производства позволили улучшить систему складирования и повысить эффективность работы оборудования, в результате период производства одного корпуса конвектора сократился на 27 процентов и теперь занимает 2,5 часа. Выпуск продукции вырос с 5,1 до 9,7 штуки на человека в час.

Московская компания, специализирующаяся на выполнении инженерно-технических работ в области очистки сточных вод и водоподготовки, вдвое ускорила процесс создания рабочей конструкторской документации. Введение стандартов выполнения работ помогло сократить количество согласований и улучшить взаимодействие сотрудников. Благодаря этому время, необходимое для разработки пакета документов, уменьшилось на 45 процентов – сейчас этот процесс занимает 200 часов, а не 366 часов, как было ранее.

Производитель микроэлектроники на 65 процентов увеличил производство счетчиков электроэнергии. Компания эффективно распределила рабочие зоны и оптимизировала маршруты перемещения сотрудников, и это позволило сбалансировать загрузку персонала и увеличить выработку продукции с почти пяти до восьми счетчиков на человека в смену.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о росте производства столичной обрабатывающей промышленности.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая в столице реализуется за счет средств городского бюджета. Участие в проекте позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем смогут принять участие 419 предприятий.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.

В рамках национального проекта «Производительность труда» в столице проводится конкурс «Лучшие практики наставничества города Москвы – 2024». Подать заявку на участие в нем можно до 28 июня 2024 года.